Чай - простота
Поддержать

Чай — простота

 Александр Мамаев, detander@gmail.com


Однажды Григорий рисовал в красном зале под окном, залитым светом. Был полдень.
-Почему ты рисуешь? – спросила маленькая девочка Григория.
-Ты что,  следователь? — усмехнулся он. — Потому!


Практически каждый день или несколько раз в день, в разное время суток, с различным настроем, в неодинаковых состояниях; с интересными людьми или один; с какой-то целью или без цели; в небольшой комнате на седьмом этаже или в горах, вдыхая свежесть водопада, я пью Чай.
Что я вкладываю в слово «чай»? И что такое (или кто такой) Чай? Об этом не сейчас. Отмечу, что существует великое множество того, что за этим словом понимают. Например, каждый день большинство из нас на работе берут из цветных коробочек с надписью: «Чай» — маленький бумажный пакетик с неким веществом черного цвета  кидают в кружку, заливают это кипятком и называют чаем. Другие то же самое содержимое в кружке называют подкрашенной водой. При этом одни говорят, что это вкусно, вторые загадочно улыбаются только при мысли об этом, третьим все равно, что пить, четвертые скажут, что важно только, как мы это будем пить…
Скажу сразу: у меня нет желания агитировать вас за то или иное понимание или призывать всех и каждого в обязательном порядке употреблять дорогой китайский чай с обещанием, что он изменит вашу жизнь к лучшему.
Я ищу ответ на  другое. Почему я взаимодействую с Чаем? Продолжительное взаимодействие с Чаем утончает меня, обостряет восприятие красоты – может, поэтому? Может,  из-за состояния, которое иногда дарит Чай? – Не думаю. А еще везде написано о полезных свойствах Чая, которые питают и физическое, и психическое здоровье. – Сомневаюсь. Доставляет удовольствие, приносит внутреннюю радость – да, но не ответ. Развивает определенные качества внимания – важно, но тоже не то. Просто кто-то сказал, что это правильно или модно – не простой вопрос. Способ общения с людьми – отчасти. Инструмент для  изучения себя – как-то пафосно.
Думаю, ключом к ответу будет то, что мне всегда был интересен Чай. Еще до того я начал общаться с людьми, для которых чай — это часть их самих. Есть некий внутренний интерес, который трудно перевести в слова, но который достаточно легко разворачивается в действия по изучению Чая. Именно этот интерес снова и снова ведет меня к миру Чая, являясь моим проводником. Интерес, который возрастает по мере моего движения по миру Чая. Именно этим интересом мне и хочется поделиться с вами. Как это сделать? Лучше всего — пить вместе чай.
Какая сейчас луна в окне?!


Луна из нефрита.
Сквозь листья березы, Глядит, не шелохнется


Что бы я ни написал о моем переживании этого, для вас — это слова, которые, скорее всего, вызовут ассоциацию, как-то резонирующую с вами. Но это немного в сторону.
Честно признаюсь, что я хочу. Первое — настроить ваше внимание через слова и свой интерес на тему Чая. Т.е. выступить проводником проводника. Ведь Чай может быть проводником. Куда? Если у вас появится интерес, то может проявиться ваш собственный интерес.
Второе — предоставить вам описание разного понимания Чая людьми, которые продолжительное время изучают на себе его воздействие и как-то с ним взаимодействуют. Думаю, это будет отдельная статья, в которой я постараюсь склеить интервью людей практически с противоположным пониманием чая  в среде русскоговорящей чайной культуры (с моей точки зрения).
Третье. Ваш собственный опыт. Т.е. помощь в технических вопросах, чтобы вы при наличии интереса расширили собственный опыт взаимодействия с чаем, если есть куда. Если будет какой-то отклик со стороны читателей.
Десятое. При всех этих словах вокруг чая  вы увидели Чай — это просто. Чтобы.
Вот на простоте немного остановимся. Простота не подразумевает потребительского отношения к чаю. Пришел, заплатил, потребовал, получил. Не цена определяет качество чая, а качество чая цену. При этом качество достаточно субъективное понятие. Но зачастую человек становится внимательным и уважительным к Чаю, когда называешь ему цену, и это легче всего использовать. Но если у вас есть внимание и уважение к Чаю, то цена — это просто удобный способ говорить. Здесь под простотой я понимаю, что у вас все уже есть для общения с Чаем — Вы. — Какой Вы — такой и Чай — такое и взаимодействие. Все остальное формы,  которые помогают или мешают вам двигаться в мире чая. И начать движение можно, направив свое внимание на тот чай, который вы пьете каждый день. Задайте себе вопрос — есть ли у меня  интерес к чаю и к себе. Просто?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.