Дорогая моя столица...
Поддержать

Дорогая моя столица…

Астана готовится отметить свой первый юбилей. С начала широкомасштабного и не менее широко разрекламированного строительства новой казахстанской столицы звучало немало заявлений о том, что она в будущем потрясет мир и встанет на одну ступень  с самыми знаменитыми городами планеты. Первая круглая дата – повод задуматься, как был использован городом выданный карт-бланш.
Перенос администра-тивно-культурного центра страны, созданного с чистого листа знаменитым японским зодчим Кишо Курокаву, долгое время считался в политических кулуарах «миражем в степи». В стане оппозиции проводились довольно рискованные параллели с Древним Египтом, где Ахет-Атон — город роскоши фараона Эхнатона — исчез после смерти владыки так же быстро, как и был возведен среди песков. Но даже через десятилетие многие казахстанцы косо смотрят на затратные небоскребы, считая, что богатства всей страны — нефтедоллары — уходят в канализацию и фундаменты новостроек.
Изначально декларировалось, что превращение неказистого областного центра в шедевр архитектурной мысли обойдется без единого бюджетного тенге, но только в обустройство  инфраструктуры и прокладку коммуникаций из госбюджета по разным оценкам ежегодно вкладывается от 1 до 1,5 миллиарда долларов. Считается, что большинство инвестиций в строительство Астаны  частные. Можно спорить о том, какими способами достигается этот инвестиционный бум, но факт остается фактом. Сегодня от прежней ссыльно-барачной архитектуры Акмолинска, Целинограда и Акмолы на берегах Ишима мало что осталось.
Несмотря на суровый климат (а перепад температур зимой и летом составляет иной раз 80 градусов), Астану за десятилетие фактически отстроили заново. Правда, сейчас урбанистические  небоскребы самых разных форм и цветов здесь странно сочетаются со строгими минаретами и золотыми куполами мечетей, причудливыми строениями в форме яйца динозавра или гигантского НЛО. А золотые надписи на госучреждениях до боли напоминают известные вывески выставочных павильонов ВДНХ: «Электрификация», «Овцеводство», «Нефть» и «Атомная энергия».
Хотя архитектурный облик столицы всегда считался святая святых, иностранные зодчие особых восторгов от него не испытывали. Помнится, на международном форуме ведущий архитектор Европы болгарин Георгий Стоилов более чем сдержанно прокомментировал громкое заявление о том, что еще немного и столица сравнится с самыми знаменитыми городами мира. Каких-то уникальных черт в ее образе не проглядывается. Во всяком случае пока. Табу на критику, отсутствие объективного обсуждения проектов, спешка, замена конкурса идей состязанием кошельков и связей — вот, пожалуй, основные причины, из-за которых, по мнению профессионалов, застройка столицы идет порой вразрез всех архитектурных канонов.
Смотришь на каменные изваяния многочисленных министерств, бизнес-центров, отелей, жилых комплексов левобережья, вроде красиво, но что-то не так. Непрофессионалу сложно понять, отчего появляется ощущение господства какого-то нивелированного, бездушного и  интернационального стиля, причем не в лучшем своем проявлении. Возможно, потому что все эти объекты – разномастные, никоим образом не увязанные друг с другом. А ведь в продвинутых странах административно-деловые центры, каковым изначально задумывалось сделать левый берег Ишима, — это группа офисных зданий-небоскребов, не имеющих никакого намека на жилую застройку. Ведь смысл искусства градостроительной архитектуры, особенно когда все строится на пустом месте, заключается в создании гармоничной среды, где все соразмерно. У нас, похоже, ситуация  пущена на самотек, и застройщики даже не пытаются как-то согласовать свои действия.
Между тем знаменитые столицы мира отличают знаковые объекты, которые достались им в наследство из предыдущих веков. Когда говорят о Париже, конечно же, возникает ассоциация  с Эйфелевой башней — символом, который притягивает взоры всех и вся по сей день. А московский Кремль? А лондонский Тауэр? А чикагские небоскребы? Все они неповторимы. К сожалению, до сих пор в Астане не построено ничего подобного, по-настоящему оригинального.
Взять тот же Дворец мира и согласия, больше известного как «пирамида». На воплощение грандиозного проекта  знаменитого британского зодчего Нормана Фостера истрачено порядка 30 млн. долларов. Но ожидаемого фурора она не произвела. Сегодня эта внушительная постройка  с просторными  выставочными и концертными залами пустует в ожидании, когда в очередной раз соберутся на свой съезд лидеры мировых религий. А форумы эти проводятся раз в три года.
Довольно бледно выглядит и дорожная картина столицы, где до сих пор остается масса автострад, которые иначе как проселочными дорогами не назовешь. Правда, нынешний аким города Имангали Тасмагамбетов старается привести их в порядок. Но и обновленные магистрали утопают после маломальского дождя, потому что в Астане, как и в Целинограде, нет ливневой канализации. Печальное зрелище являют собой астанинские дворы, представляющие изнанку внешне сверкающего города. За блеском витрин и роскошью фасадов – натуральное запустение, раскрашенное в цвета стихийной автостоянки. Нуждается в грамотном и взвешенном решении проблема обеспечения водой, ибо то, что течет сейчас в астанинских кранах, водой можно назвать только из вежливости. Все эти и многие другие вопросы требуют скорейшей и системной реабилитации.
Как бы то ни было город постепенно меняется и заполняется новыми зданиями и новыми людьми. Сюда стекаются не только чиновники, ждущие милости от власти, но и искатели счастья со всех концов Казахстана, да и других республик СНГ. С точки зрения карьеры Астана очень выгодна. Особенно для  политиков. Скажем, столичный градоначальник всегда на глазах у президента. Лидер страны  живет здесь, по сути, строит этот город, постоянно посещает стройплощадки. Так что у мэра есть все шансы выдвинуться, выделиться перед президентом.
Адильбек Джаксыбеков – первый аким новой столицы. К моменту своего назначения его позиционировали как человека, знающего экономику, умелого бизнес-менеджера. Хотя и не принято об этом говорить вслух, но корпорация «Цесна», организованная в 1988 году на фундаменте торговой базы «Целиноградское снабжение», — это успех Джаксыбекова. Из коммерческого центра он превратил ее в крупную промышленно-финансовую компанию, которая осуществляет инвестиционную деятельность, консалтинг, оптовую и розничную торговлю, занимается производством пива. Став менеджером высшей категории, Джаксыбеков не мог быть не востребован на более высокой ступени менеджмента – государственного. Перейдя во власть, он формально покинул бизнес. Хотя фактически продолжает контролировать свою империю, которой сейчас управляет его брат.
Будучи акимом, Адильбек Джаксыбеков выбрал предельно жесткую линию по исполнению поручений президента. В 1997 году, когда мало кто верил в то, что Акмола станет главным городом страны, ему за считанные месяцы предстояло подготовить неказистый городок к презентации, чтобы мировой политический истеблишмент мог оценить новую казахстанскую столицу. На его долю выпали тяготы затянувшейся передислокации и сотни крупных и мелких проблем, решать которые приходилось авральными темпами, поскольку Акмола с присущей ей медлительностью прощалась со своей провинциальностью. Сегодняшний облик старой части города формировался при нем. Информированные люди говорят, что заправлять гигантской стройкой градоначальнику приходилось, даже находясь под капельницей прямо в кабинете, не прекращая «разбор полетов» с нерасторопными исполнителями. Кстати, способность Джаксыбекова «снять стружку» известна многим из тех, кому довелось поработать с ним на одном участке. Зато сегодня никто не может сказать, что  он не справился со своей задачей. К презентации обветшалые зданьица на центральных проспектах старой Акмолы быстренько облицевали нарядными панелями, но во дворах гостей стыдливо встречали облупленные подъезды. Акмолинцы с тогда укором говорили: «Лицо помыли, а кое-что забыли».
Долгожительство Джаксыбекова на этом посту в течение шести лет объясняют тем, что в те годы фактически акимом Астаны был сам президент. А Адильбек Рыскельдинович исполнял при нем роль заместителя. В памяти еще свежи постоянные встречи Нурсултана Назарбаева с акимами районов столицы, обсуждение на столь высоком уровне сугубо земных вопросов – вроде грязи на тротуарах, проблем с канализацией и водопроводом. Но уже в 2003 году ситуация «президент – аким столицы» начала меняться. Город зажил, задышал, пошел вверх в своем развитии. И ему понадобился самостоятельный руководитель.
Темирхан Досмухамбетов, в прошлом президент компании «Интурист-Казахстан», возглавил город в  июне 2003 года.  Такая кадровая замена считалась вполне адекватной, тем более что после переноса столицы функции управделами главы государства, которые исполнял до своего назначения Досмухамбетов,  и акима Астаны весьма схожи. Специально под нового мэра его статус был поднят до уровня министра и члена правительства.
Представляя Досмухамбетова, президент отрекомендовал его как крепкого хозяйственника, который будет заглядывать во все углы, чтобы лично познать все городские проблемы. Как в воду глядел. Новый мэр отметился своими хождениями в народ без свиты и галстука. Во время одного из таких визитов на городской рынок его обругали как простого смертного. До сих пор памятны его обещания сбить цены на базарах, с дороговизной которых, впрочем, еще никому не удавалось совладать. Расширить трассы и избавить автострады от пробок, навести порядок во дворах и разобраться с нерадивыми КСК, облагородить облупленную набережную реки Ишим и облицевать урны камнями, чтобы их не сносило ветром. Наконец, избавить астанчан от перманентных отключений электричества, газа и воды. Но этим планам не суждено было сбыться.
Темирхану Досмухамбетову удалось продержаться в кресле акима меньше года. Его увольнение в марте 2004 года многие сочли абсолютно логичным. Главным итогом его деятельности назывался рост цен на муку в Астане до максимально высокого уровня в стране — 72 тенге за килограмм. Для сравнения: минимум Агентство по статистике зарегистрировало в Уральске — 40 тенге, а средняя цена по стране составила 53 тенге. Злые языки говорили, что ценовую подножку бывшему столичному акиму подставил его предшественник — Адильбек Джаксыбеков, контролирующий местный хлебный рынок через свою корпорацию «Цесна».
Умирзак Шукеев сменил на посту Досмухамбетова. До этого выпускник Московского экономико-статистического института и аспирантуры МЭСИ прошел обкатку в акимате родной Южно-Казахстанской области. Его продвижение по лестницам государственной службы было весьма поступательным и довольной устойчивым. Если верить интернет-прессе, во многом этим Умирзак Шукеев обязан хорошим связям в Астане. В  свое время личную поддержку начинающему политику оказал Сергей Терещенко, тоже выходец из Шымкента и один из самых влиятельных чиновников на заре становления независимости Казахстана, что во многом, наверное, способствовало приходу Шукеева  в кресло градоначальника Астаны.
Умирзак Шукеев первым в стране решил создать строительный кластер в Астане. При нем особый размах приобрело долевое строительство, когда любой человек на основе всеобщего доверия мог собрать деньги с населения и пообещать построить дом. Этот бизнес, заложенный в столице нашей родины, процветал, пока его не сломал мировой финансовый кризис.
В его бытность парламент принял поправки в Закон «О статусе столицы», касающиеся изъятия земельных участков. Городских управленцев не устраивало, что инвесторы порой слишком медленно разворачивают строительство. Потому было предложено сократить сроки начала процедур по возврату земель. Тот период ознаменовался и многочисленными митингами столичных жителей, недовольных действиями властей по сносу ветхого жилья, а самое главное — предлагаемыми компенсациями. За два с половиной года пока Шукеев правил  Астаной, население столицы резко возросло за счет притока шымкентцев.
Уроженец Целинограда Аскар Мамин был назначен акимом  в сентябре 2006 года. Относящийся с настороженностью ко всем переменам и назначениям, столичный люд получил то, что так давно хотелось: у руля города поставили своего, родного. Вступление в должность Мамина ознаменовалось «вызывающим» поступком — он раскритиковал застройку столицы, чего до него никто из чиновников себе не позволял. Особенно, если речь заходила о ее гордости — новом административно-деловом центре, раскинувшемся на левобережье Ишима. Сказанное подкрепил делом, приостановив строительство целого ряда объектов.
Пренебрегая негласной традицией отсидеться первые сто дней, он стал действовать. Перетасовав карты в колоде местной исполнительной власти, Аскар Узакпаевич хлопнул дверью акимата и уже с новой командой отправился по городским улицам, но  они ему не понравились. Под раздачу попали главным образом новостройки. Он счел, что муза покинула архитектора, когда он проектировал здания, — центральные улицы напоминают дешевые спальные районы, у зданий неказистый и обшарпанный вид. Причем критика эта шла из уст далеко не дилетанта — по образованию аким инженер-строитель.
Проанализировав обстановку на строящихся объектах, он предложил оригинальный метод борьбы и с недобросовестными застройщиками — завести специальный «черный список» компаний, нарушающих нормы и сроки строительства, а потом отзывать у «проштрафившихся» лицензии.
От строительства аким перешел к торговле, постановив выселить все городские базары на окраины. Ради достойного облика города Аскар Узакпаевич, можно сказать, наступил на горло собственной песне. Ведь ни для кого не секрет, что многие из ныне процветающих на торговле территорий в свое время принадлежали самому Мамину в бытность его предпринимателем. Вспоминается произнесенное им же самим обещание: «В жизни столицы больших колебаний и потрясений не будет!». Но слова эти разошлись с делом. Торговцы, депортированные на загородное Софиевское шоссе — за так называемое Горбатый мост, оказались в бедственном положении. Недостроенный по сию пору мост не справляется с потоком машин, которые часами стоят на нем в пробках. Потенциальные клиенты рынка, не желая тратить время в заторах, предпочитают отовариваться в других местах.
Имангали Тасмагамбетов занял кабинет акима за три месяца до юбилея столицы. Сейчас, когда полным ходом идут приготовления к широкомасштабному празднованию, все взоры устремлены на нового градоначальника. Президент отрекомендовал его, как человека, не сорвавшего ни одного задания. А вот в адрес бывшего акима Аскара Мамина не прямо, но все же звучали упреки за то, что руководство столицы расслабилось по срокам ввода объектов, приуроченных к знаковой дате.
Посему президент был вынужден вынуть козырную карту из своей кадровой колоды — Имангали Тасмагамбетова. В его отдельно взятой градоначальнической карьере  была нефтяная столица, культурно-финансовая. И вот теперь как основная веха – политический центр страны. Вместе с юбилеем на Имангали Нургалиевича обрушился вал обычных проблем, усугубленных тем, что это проблемы столицы — визитной карточки республики, приправленные экономическим спадом, когда средства на реализацию каких-либо городских проектов вроде ремонта и строительства дорог или жилья уже не льются золотым дождем. Получив масштабную вводную, а к именинам столицы планируется торжественно презентовать и показать президенту более тридцати объектов, аким сам работает в оперативном режиме и подгоняет темпы предпраздничной подготовки – застройщики должны сдать свои объекты под ключ к началу июля. На погибель или на славу выдан юбилейный карт-бланш политику-универсалу, неоднократно демонстрировавшему  стремление, умение и волю заниматься разрешением кризисных проблем, узнаем в ближайшее время.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.