Россия и "пятая колонна" готовят аннексию Крыма
Поддержать

Россия и "пятая колонна" готовят аннексию Крыма

КРЫМ 3-3
Самопровозглашенный парламент Крыма проголосовал за вхождение автономии в состав России в качестве субъекта федерации.
Одновременно парламент перенес на 10 дней раньше срок референдума о статусе автономии — он пройдет 16 марта. Как сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, на референдум выносится два вопроса.
«Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года», — сказал Темиргалиев.
Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договоров и соглашений.
Верховная Рада Крыма также приняла решение о присоединении Крыма к России в качестве субъекта Российской Федерации.
Как сообщает Интерфакс-Украина, Верховный Совет АРК постановил:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
В документе поясняется, что вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.
Установлено, что бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымско-татарском языках.
Верховный Совет АРК также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.
КРЫМ 4-4
Реакция России

По последним сообщениям, президент Путин на совещании с членами Совета безопасности обсудил ситуацию на Украине, в том числе с учетом обращения Верховной Рады Крыма о вхождении в состав Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Госдума может рассмотреть на следующей неделе законопроект о возможности присоединения Крыма к России.
«Я думаю, что с учетом даты референдума — 16 марта — есть время для того, чтобы закон рассмотреть в нормальном режиме. Законопроект будет рассматриваться на следующей неделе», — сказал Миронов, который является одним из авторов законопроекта.
Российский рынок акций перешел к снижению основных индексов после появившегося сообщения о том, что референдум по статусу Крыма пройдет 16-го, а не 30 марта, как планировалось ранее, свидетельствуют данные Московской биржи.
На 14.15 мск индекс ММВБ снижался уже на 1,34% — до 1333,83 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 1,7% — до 1163,70 пункта. В начале дня наблюдалась позитивная динамика российского рынка, который несколько последних дней пытался восстановиться после обвала понедельника.

Нелегитимные решения

5 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным Советом АРК.
«Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховного Совета Крыма, все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров Крыма и от имени этого органа являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований», — заявляет Генпрокуратура.
И.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства, упомянув при этом Сергея Аксенова и спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова: «В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства» (по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины — действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), сообщает Интерфакс-Украина.
ПУТИН 2-2
Этнический состав населения Крыма
Русские — 58,5%
Украинцы — 24,4
Крымские татары — 12,1

Комментарий по теме

Амиржан Косанов, политик:
— На постсоветском пространстве создается опаснейший прецедент, который может привести к пересмотру и перекройке границ во многих бывших республиках Союза. И такая инициатива может ударить бумерангом и по самой России, которая состоит из разных национальных образований.
Для меня весьма показательная логическая связь между словами Путина, сказанными им во время-пресс-конференции и решением Совета Крыма.
Напомню, 4 марта Путин заявил: «Только те граждане, кто живет на определенных территориях, имеют право решать судьбу этих территорий». И через два дня Совет Крыма принимает такое судьбоносное решение.
Путину такой поворот выгоден по всем статьям.
Тут тебе и возможность предстать перед своими избирателями как защитник интересов русских, как собиратель земель. И новые позиции в международной политике, когда не заинтересованные в дальнейшей эскалации напряженности сильные мира сего будут вынуждены с ним договариваться. И на время отвлечь внимание россиян от насущных социально-экономических проблем: при любом раскладе можно сослаться на трудности военного времени и тд.
Учитывая решительный настрой нового Киева («Мы Крым никому не отдадим») весьма возможно, что мы стоим на пороге самой настоящей войны, которая, несомненно, не будет войной только между Украиной и Россией. Как тут не вспомнить наш пессимизм в отношении предсказании той же Ванги относительно новой большой войны.
И, естественно, Казахстан, должен крайне ответственно отнестись ко всему происходящему и принимать соответствующие решения исключительно через призму фундаментальных национальных интересов страны. Допускаю, что Путин мог сказать Назарбаеву: «Нуреке, поддержите меня в этот час. К Казахстану у меня никаких претензий относительно русских и северных территорий никогда не будет!».
Повторяю, создан прецедент. А прецедент всегда чреват повторением.
Хоть во время Путина. Хоть и после него…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.