С Россией – дружба. Но не слияние
Поддержать

С Россией – дружба. Но не слияние

ДЕТЕРС 1-1
Нестабильная политическая и катастрофическая экономическая ситуации на Украине вызывает массу комментариев со всех сторон. В этой связи нам показался любопытным взгляд на эти проблемы «человека с Запада», но в то же время долгое время тесно связанного с Украиной и знающего ее особенности, что называется, из первых рук. Винфрид Шнайдер-Детерс, долгое время руководивший Киевским офисом Фонда им.Фридриха Эберта, имеет свое мнение о дальнейших политических перспективах страны. Особенно в преддверии будущих выборов президента в Украине.

-Что, по вашему, означает возвращение Юлии Тимошенко в большую политику?
— Возвращение Юлии Тимошенко в большую политику означает сильную конкуренцию для Кличко (кто также объявил о своей кандидатуре) и для других амбициозных политиков, кто до настоящего времени был в оппозиции. Однако, после народного сопротивления, политики самостоятельно уже не определяют политические процессы; «Майдан», «народ» препятствуют тому, чтобы политические сделки -«deals», как раньше, заключались кулуарно. В народе Юлия Тимошенко рассматривается как весьма спорная личность: лучшим показателем настроений является следующий плакат: «Юле — волю, но не власть!» Она уже заявила, что не будет премьер-министром (после возврата к Конституции в редакции 2004, премьер-министр обладает большей властью, чем президент). Таким образом, она рассматривает будущую президентскую опцию в качестве открытой возможности. Но если Вы спросите меня, я не считаю, что она выиграет президентскую гонку, если выставит свою кандидатуру. Украинцы сыты прежним политическим классом, к которому она тоже принадлежит. Большими шансами располагает Кличко.
— Каковы риски, что страна распадется на пророссийскую и прозападную части?
— Риск распада, что страна разделится на про-ЕС и про-российскую части все же ограничен (интервью предоставлено за неделю до взятия под контроль ключевых объектов российским спецназом или в союзе с российским военным контингентом). Даже русскоговорящие украинцы не желают принадлежать «к России». На крымском полуострове сильны сепаратистские настроения, сепаратистское движение, но не на Востоке и юге страны. Ни олигархи, ни политики не желают попасть под контроль Кремля. И русскоговорящее население – идет ли речь об этнических русских или украинцах, говорящих по-украински все желают культурную (языковую) автономию – но не присоединения к Евразийскому Союзу, тем более не желают попасть под бремя абсолютной власти в Москве – как во времена Советского Союза. Все украинцы желают хороших отношений с Россией, ездить в Россию без виз, продавать свои продукты и оказывать свои услуги в России; но при этом они не желают уступить ни грана своей независимости, потому что знают, что Москва пожелает для себя большей доли.
— Что можно сказать об экономической ситуации в Украине и какие выходы видите Вы из кризиса?
— Криминальный режим президента Януковича довел страну до границ государственного банкротства. Он сам и его «семья» (клан) и большие и малые олигархи разворовали страну. Реально могут помочь не российские кредиты, а,скорее, устойчивая финансовая и техническая поддержка со стороны ЕС и МВФ.

Перевод – Эльвиры Пак




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.