Хочу в итальянскую богадельню!
Поддержать

Хочу в итальянскую богадельню!

Берлусконди

Вчера 77-летний экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, который приговорен к годичному тюремному сроку за финансовые махинации, дебютировал в качестве волонтера в доме престарелых под Миланом. Изначально политик был приговорен к четырем годам лишения свободы, но в середине апреля Надзорный суд Милана постановил заменить эту меру наказания на общественные работы.
Когда я узнала эту новость, не могла удержаться от улыбки. Как бы мне хотелось оказаться на этом шоу одного актера! Я уверена, что Берлускони ожидает полный аншлаг! Брависсимо суду Милана – какое же это изощренное воображение надо иметь, чтобы отправить отставного политика в богадельню развлекать тех, кто уже давно оказался на обочине жизни.
Тривиальный человек отнесся бы к этому как к унижению, впал бы в депрессию, не догадавшись трагедию превратить в фарс. О, Сильвио есть, что рассказать своим сверстникам. И о том, как надо изящно уходить от налогов, и о том, как круто клеить молоденьких девушек, и о том, какая, в сущности, это ерунда – так называемая большая политика. Преимущество творческих вечеров в домах престарелых в том, что там собираются люди, для которых уже скучно самоутверждение.
Как видим, уход из официальной политики совершенно не сказался на популярности Сильвио. Даже не его бизнес-империя позволяет экс-премьеру влиять на экономику государства, не входя в политические структуры, а то, с какой элегантной снисходительностью он относится к обвинениям в свой адрес, как легко он прощает все свои пороки.
Беда политиков в том, что они относятся к себе слишком серьезно. Трагизм, с которым они оценивают свою значимость, свой долгий и тернистый путь к успеху, рано или поздно приводит к тому, что им становится безумно жаль себя, они мнят себя распятыми на кресте одиночества… В общем, тяжелее всего переносится именно собственное величие… Особенно, когда оно омрачено досадной необходимостью что-то скрывать от истории, которую рано или поздно напишут потомки…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.