Таджикистан выпустит на свободу экстремистов
Поддержать

Таджикистан выпустит на свободу экстремистов

В честь 20-летия независимости, Таджикистан выпустит на свободу 15 тыс. заключенных, среди которых впервые окажутся мятежники и религиозные экстремисты. Об этом информирует Reuters со ссылкой на сайт правительственного агентства новостей «Ховар».

По информации агентства, соответствующий проект закона «Об амнистии» Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил на рассмотрение парламента.

«Участники вооруженных мятежей 1997 года в Хатлонской области, городе Душанбе, районах Рудаки, Гиссаре, Шахринау и городе Турсунзаде, а также участники вооружённого нападения 1998 года в Согдийской области, которые за содеянные преступления были приговорены к лишению свободы и уже отсидевшие три четверти срока наказания, также будут освобождены», — цитирует агентство текст комментария к проекту закона.

Как сообщает агентство, в рамках 11-й по счету амнистии на свободу выйдут несовершеннолетние, инвалиды, участники Великой отчетственной войны, войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, дезертиры и больные раком и туберкулезом.

Осужденные за религиозный экстремизм будут амнистированы, если срок лишения их свободы составляет от 5 лет и меньше, а также если они уже отбыли три четверти срока наказания.

При этом, амнистия не коснется убийц и террористов.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.