Страны БРИК вытесняют Запад с рынков
Поддержать

Страны БРИК вытесняют Запад с рынков

Мировые лидеры рынка стремительно теряют позиции на фоне роста концернов стран БРИК. Об этом пишет Handelsblat.

«Американский профессор Роберт Райх предрекал, что миром завладеет Запад: национальные товары, технологии, предприятия и промышленность перестанут существовать. Однако он и остальные стратеги глобальных концернов ошибались», — отмечает издание.

«По информации еще не опубликованного исследования консалтинговой фирмы OC&C, которое изучил Handelsblatt, 50 крупнейших мировых лидеров рынка теряют все больше позиций на рынке, а именно по вине тех самых предприятий, которых, по мнению Райха, не должно больше существовать. Но они есть и растут значительно быстрее, чем их западные образцы», — пишет издание.

По информации Handelsblat, компании стран БРИК не только активно продают свою продукцию на мировом рынке, но и делают приобретения на западном. К примеру, производитель напитков Wahaha в Китае вытесняет с рынка Coca-Cola. Пивоваренный концерн Inbev (Бразилия) добился лидирующих позиций на рынках в Европе с марками Beck´s и Hasseroeder.

Как отмечает источник, западные компании приобретают предприятия в странах БРИК с целью достичь большего роста, чем их локальные конкуренты. Страны БРИК, в свою очередь, завоевывают рынки развитых стран, используя ту же стратегию.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.