Банки РК отмечают рост спроса на корпоративные кредиты
Поддержать

Банки РК отмечают рост спроса на корпоративные кредиты

Увеличение спроса в сегменте корпоративного кредитования во 2-м квартале 2011 года показали 79% банков Казахстана. Такие данные содержатся в результатах ежеквартального обследования банков, проведенного Национальным банком РК.

«В сегменте корпоративного кредитования во 2-м квартале 2011 года 79% банков показали увеличение спроса и всего 18% респондентов отметили неизменность спроса на кредиты со стороны нефинансовых организаций», — указывается в информации пресс-службы.

При этом, наиболее востребованными остаются краткосрочные займы на пополнение оборотных средств и реструктуризация существующих долгов предприятий. «В то же время спрос на приобретение основных средств увеличивается незначительными темпами», — отмечается в информации.

В разрезе отраслей наибольший спрос на кредитные ресурсы сохраняется со стороны предприятий сферы торговли и услуг. Кроме того, представители банков отметили рост спроса на кредиты со стороны предприятий сельского хозяйства.

Как следует из информации, около 82% банков ожидают, что в 3-м квартале 2011 года спрос на кредитные ресурсы увеличится. В то же время 15% респондентов ожидают, что он останется на прежнем уровне.

Ежеквартальное обследования банков «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» было проведено Национальным банком РК в июле 2011 года. Обследование проводилось в форме анкетирования с последующим интервьюированием представителей банков.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.