Казахстан признает Переходный совет Ливии в качестве действующей власти
Поддержать

Казахстан признает Переходный совет Ливии в качестве действующей власти

Казахстан признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти в этой стране. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, 5 сентября в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.
Как отметил А.Абдрахманов, в понедельник состоялась встреча замминистра иностранных дел Казахстана Кайрата Сарыбая и Поверенного в делах Ливии в Казахстане Ахмеда Ад-Диба.
«Кайрат Сарыбай проинформировал ливийского дипломата о решении принятом Казахстаном признать Переходный Национальный совет в качестве действующей власти в этой стране», — сказал А.Абдрахманов на брифинге.

По его словам, «казахстанская сторона надеется, что ПНС предпримет безотлагательные меры по обеспечению безопасности гражданского населения, а также восстановлению стабильной работы государственных органов страны».
«Наша страна, как председатель совета министров иностранных дел Организации исламская конференция, готова мобилизировать имеющиеся ресурсы организации в целях оказания необходимого содействия скорейшему урегулированию ситуации и преодолению гуманитарного кризиса в Ливии», — подчеркнул представитель МИД.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. Также в феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Переходный национальный совет признали порядка 60 стран, включая Россию и Украину.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.