Основным фактором инфляции в РК являются цены на ГСМ
Поддержать

Основным фактором инфляции в РК являются цены на ГСМ

Рост цен на ГСМ является основным фактором инфляции в РК в последние 2 месяца. Об этом заявил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов 15 августа в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Основным фактором инфляции в последние два месяца был рост цен на ГСМ», — сказал А.Смаилов на пресс-конференции.

С начала года цены на дизтопливо в РК повысились на розничных рынках почти на 20%, а у предприятий-производителей – на 24%. На бензин цены выросли в розницу на 17,4%, а у предприятий-производителей – на 23%, сообщил он.

При этом газ подорожал на 7,5%, у предприятий-производителей — на 8,8%.

«По нашим данным регистрации цен, которые мы фиксируем на конец месяца, цена бензина АИ 92 по Астане и Алматы составляла 103 тенге за литр, АИ 95 – 127 тенге за литр, в Кокшетау АИ 92 было на конец июля 110 тенге за литр, в Караганде – 105 тенге за литр, на АИ 95 цены были соответственно там 127 тенге и 123 тенге за литр», — отметил глава Статагентства.

По его словам, рост цен на ГСМ и газ вызвал рост цен на платные услуги транспорта. «За июль на 3,2 % подорожали (пассажирские перевозки), в частности, местные автобусные перевозки подорожали на 5,3%, железнодорожные перевозки – на 2,7%. Это все было связано с ростом цен на ГСМ», — сообщил А.Смаилов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.