Минфин ФРГ снизил прогноз по дефициту госбюджета
Поддержать

Минфин ФРГ снизил прогноз по дефициту госбюджета

Минфин Германии скорректировал прогноз дефицита госбюджета в 2011 году до 1,5% ВВП. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление ведомства.

Ранее правительство страны называло цифру в 2,5%.

По информации источника, скорректировать прогноз дефицита госбюджета в сторону уменьшения позволило увеличение налоговых поступлений в связи с продолжающимся экономическим подъемом.

При этом, как отмечает AFP, позитивное развитие, согласно прогнозам экспертов, продлится до 2015 года. А это означает, что в 2014 году может быть сформирован сбалансированный бюджет, что позволит ФРГ ранее, чем ожидалось, выйти на показатели, предписанные Европейским пактом о стабильности.

Напомним, в соответствии с этим документом, дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП. По данным Reuters, сейчас эти критерии выполняют лишь 3 из 17 государств еврозоны — Эстония, Люксембург и Финляндия.

Вместе с тем, согласно прогнозам аналитиков, снизится и общая государственная задолженность. Так, до конца 2011 года накопленные долги уменьшатся на 3% — до 80% ВВП, а к 2015 году задолженность предполагается сократить до 71% ВВП.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.