Exxon и «Роснефть» договорились о партнерстве
Поддержать

Exxon и «Роснефть» договорились о партнерстве

Exxon и «Роснефть» заключили мегасделку, сообщает Speigel Online. Как пишет онлайн-журнал, это соглашение имеет историческое значение.

Речь идет о совместном освоении труднодоступных недр Арктического шельфа, а также о проектах в Черном море, уточняет издание. «Это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками, так как появляются новые горизонты и Exxon появляется на Арктическом шельфе. Прямые инвестиции составят $200-300 млрд, а если говорить об инфраструктуре, они могут достигнуть $500 млрд», — цитирует журнал российского премьера Владимира Путина, в присутствии которого был подписан документ.

«Историческое значение это событие имеет еще и потому, что спустя 20 лет после окончания холодной войны американцы и русские затевают стратегически важный совместный проект в Арктике. По оценкам экспертов, ее недра таят гигантские запасы сырьевых ресурсов, доступ к которым может облегчить глобальное потепление», — пишет немецкое издание.

«Самым большим преимуществом Арктики перед арабскими государствами является тот факт, что здесь доступ к впечатляющим запасам природных ресурсов не сопряжен с политической нестабильностью», — подчеркивает журнал.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.