В Аргентине в ряде социальных сетей зафиксированы призывы совершить массовое самоубийство в день "конца света" на горе Уриторко.
Поддержать

В Аргентине в ряде социальных сетей зафиксированы призывы совершить массовое самоубийство в день "конца света" на горе Уриторко.

Власти Аргентины приняли решение на несколько дней закрыть туристам доступ на гору Уриторко, во избежание попыток массового самоубийства на ней особо рьяных поклонников теории о конце света 21 декабря, сообщают местные СМИ.

«Из-за опасений, что случится несчастье, гора будет закрыта для посещений с 20 часов 20 декабря до 0 часов 22 декабря», — заявил администратор этой зоны Рафаэль Гарсия. С такой просьбой к администрации обратились власти расположенного неподалеку города Капилья-дель-Монте.

Не так давно по соцсетям пронесся анонимный клич с призывом собраться 21-го числа на Уриторко, расположенной неподалеку от города Капилья-дель-Монте, и совершить массовый суицид, сообщает Fox News Latino.

«Всех верующих, тварей божьих и воинов света я приглашаю совершить спиритический суицид на Уриторко. Мы отбросим наши бренные тела и направим наши души сквозь портал, что откроется в 21 час 12 минут 21 декабря», — говорилось в сообщении. Оно даже набрало около полутора сотен откликов с заверениями о намерении участвовать в мероприятии, покуда власти не закрыли интернет-страницу.

А теперь закрыли еще и гору. Напомним, что недавно под запретом оказалось посещение пика Бюгараш, что в предгорьях Пиреней в Франции. На эту гору романтически настроенные граждане, а также многочисленные журналисты, привлеченные ажиотажем, возлагали большие надежды. Якобы пик обладает магической силой и только на нем можно будет пережить «конец света».

Оказаться «на новой священной горе Синай» во время Армагеддона высказали желание порядка 100 тысяч человек, что для крошечного городка Бюгараш с двумя улицами и 176 жителями было чересчур. Потому местные власти решили ограничить доступ на гору.

Согласно календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.