Казахстан надеется стать участником соглашения об Антарктике
Поддержать

Казахстан надеется стать участником соглашения об Антарктике

Казахстан намерен стать участником договора об Антарктике от 1959 года к концу нынешнего года, сообщил в среду вице-министр охраны окружающей среды Казахстана Марлен Искаков.

«Мы надеемся, что к концу этого года, если все будет хорошо, мы присоединимся к договору об Антарктике, и те перспективы, которые в связи с этим перед нами открываются, огромные», — сказал М.Искаков на конференции «Потенциал Земли и людей».

Договор об Антарктике был заключен в 1959 году в Вашингтоне и изначально подразумевал демилитаризацию Антарктиды, в частности запрет на проведение там ядерных испытаний. Также договор предусматривает использование Южного полюса Земли в интересах всего человечества, свободу научных исследований в Антарктике.

В настоящее время участниками договора являются 46 государств, 28 из них входят в него на условиях консультативных сторон.

М.Искаков напомнил, что решение о присоединении Казахстана к этому договору было принято по итогам 29-го заседания действующего при МИДе экспертного совета по сотрудничеству республики с международными организациями.

«На сегодня нашим министерством согласован законопроект о присоединении к договору об Антарктике практически со всеми ведомствами, в конце октября законопроект был направлен в МИД и в КНБ (Комитет национальной безопасности) на согласование, после чего он будет направлен в министерство юстиции для получения юридической экспертизы», — уточнил вице-министр.

Источник: РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.