Как готовятся к концу света известные казахстанцы
Поддержать

Как готовятся к концу света известные казахстанцы

О наступлении конца света во всем мире говорят на протяжении нескольких лет. Тема Апокалипсиса всегда будет для людей самой обсуждаемой. И, несмотря на то, что предпоследнее предсказание было в 2000 году, люди все готовятся к худшему. А для этого закупают консервы и спички. Кто-то даже позаботился о сейсмостойкости своих домов, и строительство бункеров.

При этом некоторые СМИ озвучили другую информацию. К примеру, то, что календарь майя отличается от современного, а значит, так называемый конец света выпадает не на 21 декабря, а на 22 декабря. А недавно телеканал ТВ3 и вовсе озвучил более отдаленную дату – конец света будет, но через год.

Профессиональный народный целитель Ольга Пятибратова в интервью корреспонденту Total.kz рассказала, что конец света – это не то, чем пугают народ, а начало другой жизни.

«Конец света – это когда, грубо говоря, земля переворачивается, и на ней начинается другая, новая жизнь. Хочу, чтобы народ не боялся, а радовался. Предстоящую дату не нужно было называть концом света, потому что людям понравится то, что произойдет после 21 декабря», — считает целитель.

А вот как к концу света готовятся известные люди, выяснила редакция Total.kz.

Аружан Саин, продюсер:

Я скептически отношусь к дате конца света, который уже не раз предсказывали. Пусть хоть кому-то от этого будет – тем, кто продает свечи, муку, сахар, рис, тушенку. Думаю, это позитивно отразится на производителях этих продуктов и изделий. Если бы СМИ, которые любят раскручивать подобные мистические вещи, не создавали такого ажиотажа, то и народ бы не задумывался особо на эту тему. Я с уважением отношусь к достижениям майя, но в отношении конца света, кажется, это все надуманно. Наверное, у них закончились дощечки, на которых они рисовали свой календарь, и сейчас люди сделали совсем не те выводы, которые на самом деле подразумевались. Может, в этом есть и положительные стороны, ведь в таких ситуациях люди начинают задумываться больше о духовном, более важном своем назначении. О том, что на тот свет с собой ничего материального не унесешь. Может, люди станут добрее. Но в моей среде такие темы вообще не обсуждаются. Я хочу сказать: лучше готовьтесь к Новому году, думайте о хорошем и не забивайте себе голову ерундой. У нас была такая шутка: «Какой конец света, я еще замуж не вышла!

Азат Перуашев, председатель партии «АкЖол»:

Я отношусь к этому с юмором. Если конец света наступает, то зачем готовиться как-то? Я слышал, что скупают муку, соль, спички, тренинги как выживать проводят. Возможно, это бизнес по раскрутке покупательского ажиотажа. Люди играют на суевериях, на магических числах, каждый делает бизнес как может. А выживать учиться надо не на каких-то курсах, а, если помните, была гражданская оборона, гражданская защита, такие системы – это то, что нужно. Сегодня у нас достаточно далеко продвинулись знания о земле, о глобальных процессах, которые происходят, мы больше узнаем о приближающихся астероидах. Эти факты можно назвать ожидаемыми. Реально надо задуматься над проблемой глобального потепления, о дефиците питьевой воды, разрушении озонового слоя, опустынивании земель и так далее.

Ирак Елекеев, экс-депутат мажилиса Парламента РК, телеведущий агентства «Хабар»:

Я к этому отношусь абсолютно философски. Быть или не быть, я не знаю. Я сам ни к чему не готовлюсь. Я не понимаю этих вещей. Как будет, так и будет. Мы все постараемся выдержать, будет конец света или нет. Это не от меня зависит, не я это решаю. Об этом, конечно, много говорят. Может быть, даже специально, чтобы отвлечь людей от проблем насущных. Не берусь гадать, будет ли конец света и беспросветная тьма. Никаких специальных покупок не делаю. Информация находится в чьих-то руках же. Поэтому, я считаю, что кто-то нарочно муссирует такие слухи. И кто-то сверху, возможно, дает команду, как и что делать. Я вообще на это время уезжаю в санаторий «Окжетпес» в Щучинской зоне отдыха.

Нагима Искалиева, народная артистка Казахстана:

Лично я к концу света не готовлюсь. Ко мне это не имеет никакого отношения. Лягу в постель и буду лежать, спокойненько встретим Апокалипсис. Я всегда к таким сообщением относилась одинаково – безразлично. Вот именно 21 декабря я выступаю. Это не сольный концерт. Думаю, все пройдет удачно, и там же с коллегами отметим конец света.

Бибигуль Тулегенова, народная артистка СССР:

Я никак не готовлюсь. Во-первых, я не верю в конец света. Тем более не раз говорили, что это конец отчисления календаря майя. И если будет конец света, зачем готовиться. Надо жить сегодня, сейчас. Давайте жить красиво. Если уж действительно будет конец света, то конец будет всему. И спички, которые закупает народ, не помогут. И потом, если мне мои поклонники по одной спичинке дадут, я думаю, без спичек не останусь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.