В вытрезвителях утрачена база данных, накопленная годами системой МВД - мажилисмен Юрий Тимощенко
Поддержать

В вытрезвителях утрачена база данных, накопленная годами системой МВД — мажилисмен Юрий Тимощенко

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана недовольны деятельностью центров временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), которые оказывают помощь пациентам, находящимся в алкогольном опьянении, передает ИА Новости-Казахстан.

«С первого января 2011 года в соответствии с указом президента от 17 августа 2009 года «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» и приказа министерства здравоохранения от 5 января 2011 года №1 «Об утверждении положения о деятельности центров временной адаптации и детоксикации» медицинские вытрезвители были переданы в ведение министерства здравоохранения с открытием на базе наркологической организации в регионах центров временной адаптации и детоксикации. Далее называются ЦВАДы», — напомнил депутат Юрий Тимощенко, озвучивая запрос группы мажилисменов на имя премьер-министра Серика Ахметова.

По его мнению, это мера способствовала гуманизации оказания услуг отрезвления. «Эта гуманизация была единственным аспектом в работе ЦВАД», — считает он.

Но вместе с тем, по мнению депутата, при этом «выпали ряд функций, которые ранее выполняли правоохранительные органы».

«Не взимается штраф за пребывание в ЦВАД, хотя в рамках государственного заказа по финансированию ЦВАДов стоимость одного дня пребывания на одного человека (составляет) 12 тысяч 280 тенге. Утрачена база данных, накопленная годами системой МВД. Не устанавливается личность, судимость, гражданство доставляемых», — пояснил Тимощенко.

Наряду с этим, «оказание экстренной медицинской помощи лицам, помещаемых в ЦВАД в состоянии простого алкогольного опьянения сопряжено с высокой степенью психо-эмоциональной напряженности, высоким риском возможных агрессивных действий против медицинского персонала».

«Просим… поручить соответствующим государственным органам провести мониторинг соответствия центров временной адаптации и детоксикации, так как бюджетные расходы не оправдываются в связи с тем, что в большинстве регионов страны органами внутренних дел не налажен четкий порядок взыскания административных штрафов с лиц, поступавших в ЦВАД после их отрезвления, восстановить функции взаимодействия между министерствами внутренних дел и здравоохранения по установлению личности, судимости и гражданства доставляемых в ЦВАД», — просят мажилисмены.

Источник: ИА Новости-Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.