Церквям Англии и Уэльса законом запретят женить геев
Поддержать

Церквям Англии и Уэльса законом запретят женить геев

Официальным государственным церквям Англии и Уэльса в законодательном порядке запретят проводить свадебные церемонии для однополых пар. Другие религиозные организации смогут поступать по своему усмотрению, заявила во вторник глава британского парламентского комитета по культуре Мария Миллер, сообщает BBC.

Решение британского правительства Миллер объяснила тем, что ранее англиканская и католическая церкви Англии и Уэльса ясно продемонстрировали свое негативное отношение к легализации однополых браков.

С предложением внести поправки в существующее законодательство и позволить однополым партнерам, начиная с 2015 года, заключать браки в церкви власти Британии выступили еще зимой этого года.

Этот вопрос горячо обсуждался в ходе многочисленных общественных дебатов.

Квакеры, унитарианцы и приверженцы либерального иудаизма отнеслись к планам правительства лояльно, но англиканцы и католики выступили резко против.

«Предложение правительства Великобритании о легализации однополых браков рискует выхолостить сам институт брака, чрезвычайно важный для здоровья общества», — говорится в официальном заявлении англиканской церкви, опубликованном еще в июне.

По мнению представителей церкви, подобные планы подрывают статус англиканской церкви как государственной.

В своем выступлении Мария Миллер пообещала, что для защиты свободы вероисповедания в стране будут предприняты все необходимые меры:

Ни одна религиозная организация или отдельно взятый священник не обязаны женить однополых партнеров или давать разрешение проводить церемонии на территории их приходов.

Считать венчание в церкви или любой религиозной организации нарушением закона со стороны священников, осуществивших церемонию, если только данная организация ясно не дала понять, что готова предоставить подобные услуги.

Внести в Акт о равноправии поправки, которые защитят религиозных деятелей от обвинений в дискриминации и судебных исков, если они откажутся проводить бракосочетание геев.

Принять закон, в котором бы четко было прописано, что заключение однополых браков в англиканской и католической церквях Англии и Уэльса незаконно, и что действующее каноническое право, запрещающее подобные союзы, остается в силе.

Миллер сказала, что англиканская и римско-католическая церкви Англии и Уэльса ясно продемонстрировали свое негативное отношение к легализации однополых браков, поэтому «правительство объявит о том, что заключение однополых браков в англиканской и католической церквях Англии и Уэльса незаконно».

Она добавила: «Я утверждаю, что ни одну религиозную организацию не будут принуждать проводить церемонии заключения однополых браков, и я не буду вносить поправки, которые бы это позволяли. Европейские законы и так защищают религиозные свободы, а мы пойдем еще дальше и максимально усилим юридические ограничения. Важнейшим элементом религиозной свободы является возможность для религиозных организаций принимать собственные решения по этому вопросу».

Теневой министр внутренних дел Иветт Купер, представляющая партию лейбористов, одобрила заявление Миллер, сказав: «Нам не следует препятствовать людям в их желании заключать браки и признании этого со стороны государства из-за их сексуальной ориентации. И нам здесь, в парламенте, не следует указывать, какие взаимоотношения, построенные на любви, имеют большую значимость».

Планы о легализации однополых браков раскололи партию консерваторов. Предположительно, более 100 членов партии не поддерживают эту идею.

Один из противников легализации гей-браков Питер Боун, в частности, сказал, выступая в Палате общин: «Какое вы имеете право ставить под сомнение сам институт брака?»

Другой депутат, сэр Тони Болдри, выступающий в парламенте от имени англиканской церкви, сказал: «Уникальность брака для англиканской церкви состоит в том, что происходит единение двух различных полов — мужчины и женщины. Убрать из определения брака этот принцип взаимодополняемости — значит, разрушить любой социальный институт, который признает различие по половому признаку.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон на прошлой неделе поддержал идею узаконивания однополых браков, в том числе и в виде религиозных свадебных церемоний, при условии, что религиозные организации, будь то церковь, синагога или мечеть, пойдут на это добровольно.

Многие представители партии консерваторов, среди которых мэр Лондона Борис Джонсон и экс-премьер-министр Джон Мейджор, поддержали легализацию гей-браков религиозными институами.

Глава правозащитной гей-организации Stonеwall Бен Саммерскилл приветствовал решение британских властей, отметив, что принципы религиозной свободы должны быть соблюдены в первую очередь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.