Референдум по новой конституции в Египте пройдет в два этапа
Поддержать

Референдум по новой конституции в Египте пройдет в два этапа

Голосование по Основному закону Египта пройдет в два этапа вместо одного, заявил в среду член Высшей избирательной комиссии страны Махмуд Абу Шуша, передает РИА Новости.

»Президент Египта Мухаммед Мурси издал указ провести референдум по новой конституции страны в два тура вместо одного. Первый этап намеченного волеизъявление граждан состоится в ближайшую субботу 15 декабря, следующий пройдет в субботу 22 декабря», — цитируют Абу Шуша местные СМИ.

Ранее власти страны планировали провести референдум в один этап, 15 декабря. По словам Абу Шуша, решение президента последовало после обращения к нему с соответствующей просьбой членов египетского избиркома. Причина, пояснил чиновник, в том, что не хватает судей, чтобы контролировать ход голосования одновременно на всех избирательных участках страны.

В начале декабря Ассоциация египетских судей сообщила о своем решении игнорировать референдум по новой конституции страны и не принимать участие в контроле за процессом голосования. Сейчас в Египте проходят массовые демонстрации оппозиции против политики главы государства. Одно из основных требований либерально-демократических сил — отмена референдума по новому основному закону.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.