В течение трех ночей казахстанцы смогут любоваться Потоком Геминиды
Поддержать

В течение трех ночей казахстанцы смогут любоваться Потоком Геминиды

Поток Геминиды – именно так называется декабрьский «звездопад». Полюбоваться этим явлением, по словам специалистов, можно с 13 до 15 числа. Лучше – за городом.

«Земля периодически встречается со скоплениями метеорных частиц, — рассказал корреспонденту YK-news.kz руководитель лаборатории физики Луны и планет астрофизического института имени В. Г. Фесенкова доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель. — Скопления эти – результат распада старых комет. Если Земля сталкивается с большим сгущением, то можно наблюдать до сотни, а иногда – до тысячи метеоров в час. Но это редкие случаи. Обычно – до 50 падающих звёзд. И Геминиды – один из таких, так сказать, обычных потоков».

Это астрономическое явление казахстанцы смогут наблюдать 13-15 декабря. Если, конечно, погода позволит. По словам Виктора Германовича, лучше это делать в середине ночи за городом. Название метеорного потока происходит от «Gemini» — созвездия Близнецов.

Наиболее же интенсивные, яркие метеорные потоки – Персеиды в августе и Леониды в ноябре.

«Нужно писать, что никакого конца света не будет! — горячится Виктор Тейфель. — И парада планет тоже. Ведь у многих паранойя уже на этот счёт. Никаких аномалий с точки зрения астрономии 21 декабря не предвидится», — отметил профессор.

Уточним, что некоторые СМИ давно заявляют, что 21 декабря этого года все планеты выстроятся по одну сторону от Солнца. Такого в принципе не может быть, говорит Виктор Германович.

К слову, предостеречь от массовой истерии казахстанцев поспешил и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

«Успокойтесь, не будет конца света. Я вам гарантирую», — процитировали главу МЧС РК отечественные информагентства.

Источник: Zakon




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.