Лукашенко: Беларусь будет перерабатывать казахстанскую нефть на своих НПЗ
Поддержать

Лукашенко: Беларусь будет перерабатывать казахстанскую нефть на своих НПЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет перерабатывать казахстанскую нефть на своих НПЗ. Об этом он заявил в интервью казахстанской телекомпании «7-й канал».

По словам Александра Лукашенко, между Беларусью и Казахстаном существует свыше 30 совместных проектов. В большинстве своем это проекты, которые реализуются Беларусью на территории Казахстана. Что касается энергетического сотрудничества, то белорусский лидер сказал: «Милости просим, с большим удовольствием».

По словам Александра Лукашенко, Беларусь будет перерабатывать казахстанскую нефть:

«И будем поставлять нефтепродукты после ее переработки на наших заводах вместе с вами на европейский, российский, белорусский, украинский рынки», — сказал он.

Что касается функционирования Таможенного союза, президент отметил: «Это тоже очень серьезное сотрудничество». Он рассчитывает, что при переходе к ЕЭП существующие вопросы будут значительно проще решаться.

«Есть у нас непонимание с российской стороной, но раз уж на это пошли (на формирование ЕЭП. — Прим. БЕЛТА), надо понимать, что все здесь должно подчинено главной идее — свободе движения товаров, рабочей силы, капиталов», — сказал Президент Беларуси.

Белорусский лидер отметил, что в этом аспекте сотрудничества стороны пока делают только первые шаги и пока надежд больше, чем эффективности. Тем не менее, по его словам, на первом этапе работы Таможенного союза, по крайней мере на уровне принятия решений, согласований, проблем не возникает, а если они есть, то решаются на уровне экспертов и членов Комиссии ТС. «Главное сейчас — от этой первой стадии перейти к ЕЭП», — сказал Александр Лукашенко.

Что касается визового вопроса, президент подчеркнул, что для Беларуси это не проблема. «Это вопрос к европейцам. Мне кажется, что мы абсолютно недалеко от решения этих проблем», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, европейцы также заинтересованы в свободном передвижении по Беларуси и далее в Россию и Казахстан. «Поэтому, я думаю, они примут соответствующие решения», — добавил он.

Источник: energobelarus




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.