Лондон идет в Алматы
Поддержать

Лондон идет в Алматы

Компания «Кселл», ведущий оператор мобильной связи в Казахстане по объему выручки и количеству абонентов, сегодня объявляет о намерении провести международное предложение своих простых акций в форме глобальных депозитарных расписок («ГДР») на Лондонской фондовой бирже и одновременное предложение («Местное предложение») в Казахстане на Казахстанской фондовой бирже в виде Акций».

В рамках Международного предложения и Местного предложения (вместе, «Предложение») будет осуществлена продажа существующих Акций, принадлежащих Sonera Holding B.V., дочерней организации, находящейся в полной собственности TeliaSonera AB, в размере 25% от общего количества размещенных простых акций Компании.

Для Глобального предложения и Местного предложения требуется получить все необходимые разрешения регулирующих органов. «Кселл» намерен подать заявки на включение ГДР в официальный список Управления Великобритании по листингу и на допуск к торгам на основном регулируемом рынке листинговых ценных бумаг Лондонской фондовой биржи. Компания также подала заявку в АО «Казахстанская фондовая биржа» («КФБ») для включения Акций в первую категорию официального списка биржи.

Инвестиционные банки Credit Suisse, UBS Investment Bank и Visor Capital выступают в качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров Международного предложения. Renaissance Capital выступает в качестве совместного букраннера, и Halyk Finance выступает в качестве совместного менеджера международного предложения. Местное предложение осуществляется под руководством Visor Capital.

«Мы рады осуществить листинг «Кселл» как в Казахстане, так и на международном уровне. Это событие является важной вехой для нашей компании, которая в течение последних четырнадцати лет вносила огромную лепту в формирование и развитие мобильной связи в Казахстане, заяви главный исполнительный директор «Кселл» Вейсел Арал.

«Мы ожидаем, что IPO позволит нам еще больше укрепить наш корпоративный бренд и деловую репутацию, расширить доступ к международным рынкам капитала и будет способствовать дальнейшему развитию нашего бизнеса», — говорит В.Арал.

«»Кселл» является важной частью нашего глобального бизнеса и одной из самых успешных дочерних организаций TeliaSonera AB»,заявил президент и главный исполнительный директор TeliaSonera AB Ларс Ниберг.

«Мы полностью привержены «Кселл», который будет и далее получать преимущества от использования нашего глобального бренда, участия в международной системе роуминга, совместных технологических проектах, включая объединенную систему закупок в рамках группы TeliaSonera. Мы намерены сотрудничать с «Кселл», чтобы обеспечить достижение Компанией соответствия наилучшей международной практике в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в процессе становления компании в качестве публичной», — заключил Л.Ниберг.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.