Босния и Герцеговина замедлила продвижение к членству в ЕС и НАТО
Поддержать

Босния и Герцеговина замедлила продвижение к членству в ЕС и НАТО

Члены Совета Безопасности ООН обсудили ситуацию в Боснии и Герцеговине, сообщает пресс-служба ООН.

Высокий представитель по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко сообщил, что в течение последнего года замедлился прогресс на пути интеграции страны с Европейским союзом (ЕС). К тому же все чаще стали звучать заявления, ставящие под сомнение суверенитет и территориальную целостности Боснии и Герцеговины.

Валентин Инцко рассказал, что, после 15 месяцев споров, в феврале было сформировано общегосударственное правительство Боснии и Герцеговины. 31 мая был утвержден общегосударственный бюджет на 2012 год. Однако, вслед за этим, в начале июня правящие партии приступили не к работе, а к затяжной борьбе за передел власти, к попыткам изменить состав правительства как на уровне страны, так и боснийско-хорватской Федерации и составляющих ее кантонов.

Высокий представитель отметил, что процесс реконфигурации правящей коалиции затянулся, однако сейчас появилась надежда на его завершение к концу года. «Этот спор отвлек внимание от срочных вызовов. В то время как другие страны в регионе продвигаются вперед, Босния и Герцеговина остается позади. Эта ситуация была недавно отражена в докладе Европейского союза», — отметил Валентин Инцко, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Высокий представитель напомнил о своих многочисленных сообщениях об антигосударственной и сепаратистской риторике, к которой прибегают нынешние лидеры. «К сожалению, эта риторика активизировалась и значительно усугубилась в течение последних шести месяцев», — сказал Валентин Инцко. Он отметил, что в его письменном докладе приведены конкретные примеры подстрекательских заявлений.

Высокий представитель по Боснии и Герцеговине подчеркнул, что пришло время лидерам страны прекратить бередить старые раны и искренне сосредоточиться, наконец, на будущем страны в Европейском союзе и НАТО.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.