Казахстанцы могут ездить без визы в 27 стран
Поддержать

Казахстанцы могут ездить без визы в 27 стран

Казахстанцы в безвизовом режиме могут посетить 27 стран, а также два региона — Хайнань и Гонконг. В 13 странах визы можно оформить в аэропортах.

Алматинский тяжелоатлет Алибек Балакаев часто выезжает на зарубежные соревнования. Он говорит, что в некоторые страны мира ездил без визы.

«Мы не оформляли визы, когда в 2011 году ездили в Доминиканскую Республику. Нам поставили визы при въезде в страну, в аэропорту. За визу мы заплатили по 10 долларов. Затем в безвизовом режиме ездили на турнир, который проходил на Кипре. Однако полностью страну объездить не смогли. Как узнали позднее, турецкая часть Кипра не требует визы. На греческой части Кипра виза должна быть обязательно», — говорит спортсмен.

Страны безвизового въезда

По словам Жупархан Жуйрикбаевой, директора алматинской туристической компании Аssyl-Travel, казахстанские граждане в безвизовом режиме могут посетить 20 стран.

«Включая страны СНГ, виза не требуется в таких странах, как Таиланд, Малайзия, Турция, Монголия. Граждане Казахстана в этих странах могут находиться без визы до трех месяцев. Также беспрепятственно могут выезжать в Сербию, Македонию, Хорватию. Виза потребуется, если казахстанцы намерены поехать в Пекин, Шанхай. В то время как для поездки на остров Хайнань визы не нужно», — говорит директор туристической компании.

Столица Малайзии Куала-Лумпур ночью. По словам Жупархан Жуйрикбаевой, нет необходимости собирать документы на визу для поездки в Гонконг, Эквадор, Шри-Ланку, Уганду, Никарагуа, Оман, на Мальдивы и Сейшельские Острова.

«Казахстанские туристы ездят в Гонконг, Шри-Ланку, на Мальдивские острова. В Эквадор и Уганду ездят редко, хотя там и безвизовый режим», — говорит директор туристической компании Жупархан Жуйрикбаева.

Визы в аэропорту

По словам экономиста Манарбека Кажыбаева, который в этом году ездил в командировку в страны Восточной Азии, в некоторых из них визу можно оформить прямо в аэропорту.

«Визы в Камбоджу и Лаос оформляются в аэропорту. Оформление не занимает много времени. Достаточно представить документ и оплатить сумму в 30 долларов», — говорит Манарбек Кажыбаев.

По информации алматинского туристического агентства «Жибек жолы», казахстанские граждане визу для въезда в некоторые африканские страны и на экзотические острова оформляют также в аэропортах.

Участники одного из национальных праздников танцуют традиционный танец, Камбоджа, Пномпень. На сайте компании пишется: «Граждане стран СНГ

при поездке на Маврикий, в Доминиканскую Республику, Замбию, Зимбабве визы могут получить в аэропорту. Для этого достаточно предоставить заграничный паспорт, обратный билет и информацию о забронированном номере в гостинице».

По сведениям туристических агентств, визы в Антигуа, Барбуду, Барбадос, Непал, на Мадагаскар также можно получить в аэропортах. Однако визы данных стран проставляются только в аэропортах столиц.

Визы в Египет, Бахрейн, во Вьетнам можно получить в посольствах или аэропортах. Если поездка связана с учебой или участием в официальных мероприятиях, то визу нужно получать в посольствах, а туристические визы в аэропортах. Для получения визы также достаточно иметь обратный билет и предоставить информацию о номере в гостинице.

Список министерства иностранных дел

В соответствии с официальными сведениями, казахстанцы в безвизовом режиме могут посетить следующие страны:

ГОСУДАРСТВО

УДОСТОВЕРЕНИЕ/ПАСПОРТ

1

Азербайджан

без визы

2

Грузия

без визы 90 дней

3

Кыргызстан

без визы (с удостоверением, загранпаспорт не нужен)

4

Королевство Таиланд

при турпоездке виза выдается в аэропорту на 15 дней

5

Малайзия

без визы один месяц

6

Монголия

без визы 90 дней

7

Армения

без визы 90 дней

8

Беларусь

без визы

9

Молдова

без визы 90 дней

10

Россия

без визы (с удостоверением, загранпаспорт не нужен)

11

Таджикистан

без визы

12

Узбекистан

без визы

13

Турция

без визы 30 дней

14




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.