ВВС Израиля нанесли около 70 ударов по сектору Газа
Поддержать

ВВС Израиля нанесли около 70 ударов по сектору Газа

Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля нанесли в четверг вечером около 70 ударов по расположенным в секторе Газа подземным пусковым установкам ракет средней дальности. Как сообщила пресс-служба армии Израиля, все цели были поражены.

Новая серия ударов последовала за запуском боевиками ракеты дальнего радиуса действия «Фаджр-5», которая достигла южной части Тель-Авива, находящейся в 65 км от сектора Газа. Обстрел центральной и самой густонаселенной части Израиля вызвал некоторую панику среди населения, однако непосредственно от взрыва никто не пострадал. Ранее падение ракеты было зафиксировано в окрестностях Ришон ле-Циона, отдаленного от палестинского анклава на 50 км.

Всего с начала операции «Защитный столп» израильские ВВС атаковали более 270 целей на территории сектора, свыше десятка целей было обстреляно танками и катерами ВМС. Боевики за это время выпустили по Израилю более 250 ракет, а если учитывать обстрелы, ведущиеся с субботы — свыше 380. Более сотни ракет сбила противоракетная система «Железный купол», четыре батареи которой развернуты на наиболее уязвимых направлениях. Этот комплекс сбивает не все обнаруживаемые им цели — компьютер рассчитывает траекторию и дает команду на поражение только тех ракет, которые непосредственно угрожают прикрываемым объектам. Общая эффективность системы оценивается специалистами в 80-85%.

Тем не менее, часть ракет достигла жилых районов в нескольких городах Южного Израиля. В результате погибли трое израильтян и более полутора десятков получили ранения.

Тем временем, армия стягивает сухопутные силы – бронетехнику, бульдозеры и саперные машины, а также пехоту — к границе с сектором Газа. Военные уже получили разрешение на призыв 30 тыс резервистов в случае необходимости. Как пояснили военные источники, пока речь идет только о потенциальной возможности призыва, и армия будет использовать ее по мере необходимости. В то же время, армейские источники подчеркивают, что пока нет решения о начале вторжения в палестинский прибрежный анклав. На данном этапе известно, что повестки получили несколько сотен резервистов, имеющих опыт ведения боевых действий в Газе в составе элитных подразделений, а также медицинских и других обеспечивающих частей.

Источник: ИТАР-ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.