ЦРУ проводит собственное расследование дела экс-директора ЦРУ
Поддержать

ЦРУ проводит собственное расследование дела экс-директора ЦРУ

ЦРУ объявило, что начинает собственное расследование ситуации вокруг своего бывшего главы Дэвида Петреуса, сообщает РИА Новости.

Сам Петреус, публично признав себя виновным в супружеской измене, категорически отвергает любые предположения о том, что он мог сообщить своей любовнице какую-либо секретную информацию.

«Это расследование имеет своей целью исключительно установление фактов. Факт проведения расследования не означает, что мы предвидим какой-то определенный исход», — говорится в заявлении официального представителя ЦРУ.

Накануне на первой после переизбрания пресс-конференции президент США Барак Обама заявил, что у него нет никаких оснований считать, что связь Петреуса может иметь какие-либо негативные последствия для национальной безопасности. Кроме того, он подчеркнул, что высоко ценит службу Петреуса — в Ираке, Афганистане и на посту директора ЦРУ.

Министр обороны США Леон Панетта, в свою очередь, отметил, что не располагает сведениями о причастности к «делу Петреуса» каких-либо высокопоставленных военных.

Дэвид Петреус ушел со своего поста на прошлой неделе после того, как стало известно, что у 59-летнего главы ЦРУ был роман с его биографом, журналисткой Полой Бродуэлл. Их отношения стали предметом расследования ФБР после жалобы Джил Келли, работавшей на одной из военных баз США. Келли сообщила ФБР, что получила несколько электронных писем с угрозами от ревновавшей Бродуэлл. В ходе расследования выяснилось, что командующий американскими войсками в Афганистане, генерал Джон Аллен с 2010 по 2012 годы состоял в переписке с Келли. Речь идет о текстах объемом от 20 до 30 тысяч страниц. В настоящее время письма изучают спецслужбы. Источники в Пентагоне сообщили СМИ, что пока следователи не располагают сведениями о том, мог ли генерал в переписке с Келли разглашать секретную информацию.

Генерал Джон Аллен пока остается командующим силами США в Афганистане. Шеф Пентагона предложил сенату ускорить рассмотрение вопроса о назначении на эту должность генерала Джозефа Данфорда.

Источник: РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.