Одну из Pussy Riot изолировали от осужденных
Поддержать

Одну из Pussy Riot изолировали от осужденных

Тюремщики перевели в отдельную камеру и взяли под охрану одну из осужденных участниц прогремевшей в мире панк-группы Pussy Riot Марию Алёхину, объяснив её жалобами на плохие отношения с другими заключенными уральской колонии, передает Рейтер.

Представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Пермскому краю Станислав Волегов в пятницу опроверг появившиеся в СМИ и блогах сообщения о том, что 24-летней узнице, за судьбой которой следит Запад, угрожали физической расправой по религиозным мотивам.

Он сказал, что осужденная сигнализировала администрации о проблемах в отношениях с другими вскоре по прибытию в колонию.

«Руководством колонии было принято решение о переводе ее в безопасное место, изолированное от общей массы осужденных помещение, — сказал С. Волегов агентству по телефону. — Причиной перевода в безопасное место стали несложившиеся отношения с заключенными в отряде».

Одна из адвокатов Pussy Riot Ирина Хрунова сказала Рейтер, что Алёхину уже навестил защитник, и в колонии собираются побывать представители общественности.

«Пока неясно, на каком основании произошел конфликт», — уточнила адвокат.

По словам С. Волегова из ФСИН, М. Алёхина может быть изолирована от остальных в течение 90 дней.

«Она передвигается по колонии только в сопровождении сотрудника учреждения. В этот период она не работает и не учится».

Колония находится в тысяче с лишним километров от Москвы в Пермском крае у города Березники.

М.Алёхина и ее соратницы Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были арестованы в начале года и в августе приговорены к двухлетнему сроку за исполнение в храме Христа Спасителя шутовского панк-молебена с просьбой к Богородице прогнать президента России Владимира Путина. Позже суд выпустил Е. Самуцевич на свободу, заменив срок на условный.

Н.Толоконникова отбывает срок в исправительной колонии в Мордовии. У нее и Алёхиной на воле остались маленькие дети.

Преследование Pussy Riot светскими властями и православными клерикалами вызвало волну критики в адрес по всему миру и десятки акций в поддержку политических активисток, в том числе и со стороны знаменитостей во главе с Мадонной. Тема Pussy Riot была затронута на недавней встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с Путиным.

Осужденные не признали вины. В суде они обвиняли Путина в репрессиях и называли свой арест местью властей за их политическую позицию.

Соратники из арт-группы «Война», в акциях которой до создания Pussy Riot участвовали обе девушки, заподозрили провокацию в отношении М. Алёхиной.

«Несколько осужденных женщин предложили Маше немедленно и беспричинно объявить голодовку, а в ответ на ее недоумение стали агрессивно вести», — сообщила «Война» в твиттере, который ведет муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Другой участник арт-группы Алексей Плуцер-Сарно написал в блоге, что просить помощи у администрации колонии было ошибкой М. Алёхиной, поскольку ей может грозить месть по возвращении в коллектив заключенных.

«В сложившейся ситуации группа «Война» выражает самую глубокую озабоченность и беспокойство сложившейся ситуацией и просит правозащитников срочно обратить внимание на эти факты».

В октябре Pussy Riot были номинированы на вручаемую за защиту прав человека премию Сахарова, но в итоге Европарламент присудил награду двум брошенным за решетку иранским диссидентам.





Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.