Российский суд отказал гонителям Мадонны в Петербурге
Поддержать

Российский суд отказал гонителям Мадонны в Петербурге

Суд в Санкт-Петербурге отказал в иске к звезде мировой поп-сцены Мадонне группе граждан, обвинявших защитившую опальных Pussy Riot знаменитость в нарушении местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма, передает Рейтер.

Девять истцов требовали возмещения морального вреда на сумму 333 миллиона рублей ($10,6 миллиона).

«Решение суда: истцам отказать», — процитировало государственное информагентство судебной информации РАПСИ вердикт суда.

Заявители были недовольны поведением и высказыванием ветерана глобального шоу-бизнеса на её концертах в Петербурге.

Культурная столица и витрина России для западных туристов, Санкт-Петербург в мае выписал первый штраф за пропаганду гомосексуализма в рамках принятого местными законодателями документа, который правозащитники надеялись оспорить в Европейском суде по правам человека.

На концерте в Москве в августе американская певица предстала перед публикой в балаклаве и с надписью «Pussy Riot» на голой спине. В интервью телевидению Рейтер Мадонна вслед за другими знаменитостями назвала всколыхнувший мир процесс над спевшими в церкви панк-песню «Богородица, Путина прогони!» тремя девушками «несправедливостью», а грозивший им срок — «трагедией». Президент России Владимир Путин счел преследование Pussy Riot справедливым. Суд отправил их за решетку на два года, но позже освободил одну из осужденных.

Мадонна на суд в Петербург не явилась.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.