ConocoPhillips намерена продать долю в Кашаганском проекте за $5 млрд
Поддержать

ConocoPhillips намерена продать долю в Кашаганском проекте за $5 млрд

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips уведомила власти Казахстана и своих партнеров по проекту освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган о намерении продать долю в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), составляющую 8,4%, индийской ONGC Videsh Limited, сообщает РБК со ссылкой в пресс-релизе ConocoPhillips.

ONGC Videsh (международное подразделение индийской государственной Oil and Natural Gas Corporation) приобретет долю ConocoPhillips в проекте Кашаган при условии получения всех необходимых разрешений казахстанских властей, а также отказа республики и партнеров по СРПСК от реализации преимущественных прав выкупа.

Нефтегазовая компания ожидает, что сделка будет завершена в первом полугодии 2013г. Компания рассчитывает получить от продажи около $5 млрд, включая собственно цену сделки плюс ряд корректировок.

Справка: Месторождение «Кашаган», обнаруженное в 2000г., стало самым большим по запасам нефтяным месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах примерно от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти.

Месторождение расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь на поверхности примерно 75 на 45 км. В проекте принимают участие компании ENI, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие «КазМунайГаза»), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell (имеют по 16,81% доли участия), ConocoPhillips (8,4%), Inpex (7,56%).

Источник: РБК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.