В Москве суд признал ролики Pussy Riot экстремистскими, и ограничил к ним доступ
Поддержать

В Москве суд признал ролики Pussy Riot экстремистскими, и ограничил к ним доступ

Замоскворецкий суд Москвы сегодня признал видеоклипы российской рок-панк группы Pussy Riot экстремистскими, и ограничил к ним доступ. Тем самым, удовлетворено ходатайство московской прокуратуры, сообщает Итар-Тасс.

Речь идет практически о всех видеороликах, на которых запечатлены акции группы, в том числе и скандальный «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, ставший предметом уголовного преследования участниц «Pussy Riot».

В ходе предварительных слушаний судья Марина Мусимович отказала участнице панк-группы Екатерине Самуцевич в требовании признать ее заинтересованным лицом по этому делу. Свое желание Самуцевич обосновала тем, что в случае решения о признании ролика экстремистским ей могут грозить обвинения по статье 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти или вражды», так как в настоящее время следователи рассматривают ее как «одну из изготовителей ролика».

Вместе с тем, отвечая на вопрос судьи, участница «Pussy Riot» пояснила, что не имеет отношения к изготовлению и размещению ролика в интернете. Принимая решение, судья учла справку, представленную сотрудниками полиции, согласно которой «причастность Екатерины Самуцевич, Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной к созданию и размещению видеоролика под названием «Богородица, Путина прогони» в сети интернет не установлена».

17 августа Хамовнический суд Москвы признал трех участниц «Pussy Riot» — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за акцию в храме. Каждая из них была приговорена к 2 годам заключения в колонии общего режима. При этом суд не усмотрел в действиях обвиняемых политических мотивов, о которых они заявляли в ходе следствия и на процессе.

10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Е.Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для двух остальных осужденных было оставлено в силе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.