Азербайджан и Казахстан прорабатывает проект поставок азербайджанского газа в Китай через Казахстан
Поддержать

Азербайджан и Казахстан прорабатывает проект поставок азербайджанского газа в Китай через Казахстан

Азербайджан и Казахстан прорабатывают проект поставок газа в Китай. Проект поставок азербайджанского газа в Китай через территорию Казахстана находится на стадии проработки. Об этом сообщил генеральный директор казахстанской компании «КазТрансГаз» Серик Султангалиев, передает Trend.

«Разговор о поставках азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай велся на уровне руководителей нацкомпаний обеих стран, сейчас проект находится на стадии проработки. Когда объявят о решении, мы приступим к подготовке ТЭО (технико-экономическое обоснование), будем вести соответствующие переговоры с азербайджанской стороной и подсчитывать экономическую составляющую», — отметил С.Султангалиев. При этом он добавил, что между национальными компаниями Казахстана и Азербайджана установлены партнерские отношения.

«Азербайджан — наш сосед по Каспию, братская республика, и такие проекты в будущем вполне могут быть осуществимы», — сказал директор казахстанской компании.

Напомним, главы «КазМунайГаз» и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) еще несколько лет назад сообщали, что намерены рассмотреть совместный проект прокладки газопровода по дну Каспия для организации поставок азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай.

По словам главы «КазТрансГаз», Казахстан совместно с Китаем ведет строительство газопровода Бейнеу — Бозой — Чимкент, который соединит западные регионы страны, где имеются богатые месторождения газа, с югом республики.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.