Исследование MasterIndex определило привычки казахстанцев при использовании платежных карточек
Поддержать

Исследование MasterIndex определило привычки казахстанцев при использовании платежных карточек

 

Исследование MasterIndex было впервые проведено в Казахстане компанией MasterCard. Более половины жителей Алматы и Астаны пользуются хотя бы одной дебетной карточкой.

В Казахстане впервые было проведено исследование MasterIndex. Такие исследования регулярно проводятся по заказу компании MasterCard в различных странах, чтобы определить привычки в использовании пластиковых карточек, мотивацию и препятствия. По данным исследования в кошельке у более чем половины жителей крупных городов Казахстана есть хотя бы одна дебетная карточка, в то время как кредитные карточки есть только у 14% опрошенных.

«Исследование MasterIndex отображает текущее состояние платежных систем в Казахстане. Как мы видим, наличная оплата по-прежнему лидирует, но исследование желаний и мотивации пользователей позволяет нам говорить, что все больше жителей Казахстана начинают ценить безопасность и удобство платежных карточек, и мы направим усилия на то, чтобы обеспечить возможности использования платежных карточки в тех местах, где их еще не принимают, говорит менеджер представительства MasterCard в Казахстане Геният Исин.

Предпочитаемый способ получения карточки

Почти 55% опрошенных предпочитают получать моментальные карточки в отделениях банков, в то время как почти 40% хотели бы иметь возможность доставки «новых» карточек на домашний или рабочий адрес.

Онлайн шопинг и платежи

20% владельцев карточек заявили, что используют для покупок онлайн в основном дебетные карточки. Карточки необходимы для совершения покупок в зарубежных онлайн-магазинах, которые являются наиболее предпочитаемыми онлайн продавцами.

Мобильные и бесконтактные платежи

Среди предпочитаемых устройств для возможного проведения бесконтактных платежей, помимо карточек, основным выбором является мобильный телефон (68%). Более всего опрошенные хотели бы использовать бесконтактную мобильную оплату в магазинах и супермаркетах, в аптеках (33%), на заправках (33%) и в общественном транспорте (33%). Казахстанцы, особенно молодые, хотели с помощью мобильных платежей оплачивать услуги мобильной связи, осуществлять денежные переводы другим пользователям и оплачивать скачивание музыки.

Исследование MasterIndex было проведено посредством 500 интервью с местным населением Алматы и Астаны. 77% интервью были проведены с пользователями платежных карточек, а 23% — с людьми, которые не пользуются платежными карточек. Такой подход позволят определить мотивацию и препятствия при использовании платежных карточек. Целевая аудитория исследования – мужчины и женщины в возрасте 18-64.

Данное исследование показало, «что есть обратная корреляция между объемом наличных платежей и экономическим развитием страны. Использование платежных карточек делает всю экономическую систему более прозрачной, а платежи с их использованием являются более безопасными и простыми. Степень использования карточных платежей казахстанцами отстает от показателей более развитых стран, но внедряя инновационные решения и используя лучший опыт, мы можем быстро изменить эту ситуацию. MasterCard работает над тем, чтобы стал возможен «мир без наличных», — сказал Г.Исин.

Согласно исследованию, более половины населения Алматы и Астанывладеют банковскими карточками, и большинство из этих карточек относятся к дебетным карточкам (83% пользователей карточек).

Основные причины выбора карточек заключается в том, что казахстанцы у которых уже есть платежные карточки, среди основных причин владения карточкой определенного банка назвали существование счета в данном банке (банковского, зарплатного или пенсионного), выбор эмиссионного банка и рекомендации близких людей. Для тех, у кого еще нет карточек, важны низкая стоимость услуг банка, дополнительные возможности, доступные с карточкой и наличие существующего счета. Уровень принятия карточек (POS-терминалами, банкоматами и точками продаж) является главным фактором, влияющим на выбор бренда карты.

Самыми важными преимуществами платежных карточки являются удобство осуществления финансовых операций, безопасность по сравнению с использованием наличных и контроль расходов. Чаще всего карточки используются 1-3 раза в месяц и в основном для снятия наличных. Наличные по-прежнему остаются основным методом оплаты, как для пользователей карточек, так и для тех у кого карточек нет, в пределах суммы до 100 000 KZT. Даже путешествующие заграницу казахстанцы (16%) в основном используют за рубежом наличные деньги.

В ходе исследования вияснилось, что владельцы платежных карточек хотели бы использовать карточки в большем количестве ресторанов/кафе, кинотеатров и театров, в государственных учреждениях, базарах, общественном транспорте, медицинских учреждениях и др. Скидки, беспроцентные рассрочки и программы лояльности – это основные три инициативы, которые будут стимулировать использование платежных карточек. Больше всего респонденты хотели бы получать скидки за использование платежных карточек в сетях супермаркетов и магазинов одежды. Самые предпочитаемые VIP-услуги: скидки в магазинах всемирно известных брендов, высокий кредитный лимит и вознаграждения (например, бонусные мили авиалиний).

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.