Американские агентства по усыновлению уходят из России из-за "закона Димы Яковлева"
Поддержать

Американские агентства по усыновлению уходят из России из-за "закона Димы Яковлева"

Ряд американских агентств, специализирующихся на усыновлении, намерены в ближайшее время прекратить деятельность в РФ. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

Решение благотворительных организаций вызвано тем, что Госдума РФ в двух чтениях приняла ответ на «акт Магнитского» — «закон Димы Яковлева».

Чтобы новые правила вступили в силу, требуется их утверждение в третьем чтении, одобрение в Совете Федерации и согласие президента России. При том, что эти условия еще не выполнены, многие агентства уже «пакуют чемоданы».

По мнению сотрудников, помогавших российским детям находить новые семьи, в складывающихся условиях их инициатива не имеет будущего. «Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, которые обречены остаться в детдомах, тех, кого не берут россияне», — комментирует руководитель одного из первых российских представительств «Нью Хоуп Кристиан Сервисиз» Галина Сигаева.

Рассмотрение «закона Димы Яковлева» в третьем чтении пройдет завтра.

Накануне Госдума приняла во втором чтении ответный законопроект на «акт Магнитского». Как передает корреспондент «Росбалта», за его принятие высказались 400 депутатов, против проголосовали 4 и 2 воздержались.

Законопроектом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. В частности, предлагается запретить въезд в РФ американских граждан, совершивших преступления в отношении находящихся за рубежом россиян или причастных к таким действиям. Также предусматривается арест на территории РФ их активов и вводится запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями.

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, запрещающую американцам усыновлять российских детей. В свою очередь, деятельность соответствующих агентств, работающих на территории РФ, с принятием этого документа будет считаться незаконной. Также предлагается прекратить действие российско-американского соглашения об усыновлении детей.

Действие нового закона, который вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные «акты Магнитского».

Источник: Rosbalt




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.