Закон «О госгранице», детализирующий порядок ее охраны, принял парламент Казахстана
Поддержать

Закон «О госгранице», детализирующий порядок ее охраны, принял парламент Казахстана

Закон «О государственной границе Республики Казахстан», детализирующий порядок ее охраны, принял сенат парламента на пленарном заседании палаты в четверг, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Закон направлен на совершенствование законодательства о государственной границе, а также четкое разграничение полномочий и функций государственных органов в этой области, следует из заключения комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Этим документом законы «О государственной границе Республики Казахстан» и «О Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» объединены в единый закон.

Предусмотрен глоссарий, в котором даны определения таким понятиям, как «пограничная безопасность», «пограничный инцидент», «категорирование государственной границы».

Как отмечает профильный комитет, закон определяет условия и пределы применения уполномоченными органами Казахстана вооружения и военной техники, специальных средств, при выполнении задач по защите и охране государственной границы.

Кроме того, предусмотрено создание при правительстве Государственной пограничной комиссии для выработки предложений по формированию пограничной политики страны. При акиматах приграничных районов предполагается сформировать координационные советы для оперативного разрешения вопросов обеспечения пограничной безопасности.

Документ направляется на подпись главе государства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.