Гульнара Каримова: - «Информация о том, что телеканалам Узбекистана запретили демонстрировать в новогодних программах Деда Мороза, Снегурочку и Бабу Ягу -провокация блогеров»
Поддержать

Гульнара Каримова: — «Информация о том, что телеканалам Узбекистана запретили демонстрировать в новогодних программах Деда Мороза, Снегурочку и Бабу Ягу -провокация блогеров»

Дочь президента Узбекистана, организатор и попечитель «Форума культуры и искусства Узбекистана» Гульнара Каримова опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию о запрете использования образов русских народных сказок на узбекском телевидении. Она назвала происходящее провокацией блогеров, передает Росблат.

«Празднование новогодних торжеств определенным образом часть современной культуры узбекского народа. Никто в правительственных кругах не собирается запрещать сложившиеся десятилетиями традиции, никто не собирается отнимать новогоднюю сказку у детей и взрослых», — заявила старшая дочь президента Узбекистана.

По ее мнению, распространяемая в Интернете дезинформация больше похожа на попытки неких реакционных сил испортить и омрачить самый любимый в народе праздник. «Кроме того, можно предположить, что таким нехитрым способом, эти силы хотят поссорить узбеков с российским народом», — сказано в сообщении.

«Я прошу сотрудников узбекских и зарубежных средств массовой информации и журналистов не обращать внимание на дешевую жареную сенсацию и не идти на поводу у дезинформаторов и провокаторов», — заявила Гульнара Каримова.

Также отмечается, что массовые новогодние праздники в Ташкенте никто не отменял. Праздничные телеэфиры в Узбекистане пройдут в привычном для жителей виде, с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Также в столице Узбекистана готовятся к праздничным мероприятиям, которые будут проведены в самых больших здания и дворцах культуры, среди которых Дворец «Истиклол» и бывший Дворец Дружбы Народов. Кроме того, состоится «президентская Елка», которая по традиции проводится в концертном зале «Туркистон» и в этом году назначена на 29-30 декабря.

Ранее сообщалось, якобы телеканалам Узбекистана запретили демонстрировать в новогодних программах Деда Мороза (по-узбекски Кор-бобо), Снегурочку (Кор-киз) и Бабу Ягу (Ялмауз-кампыр), елку дозволено лишь обозначить в дальнем углу.

По информации местных СМИ, такое распоряжение было сделано в рамках противодействия массовой культуре, о «тлетворном влиянии» которой пишут практически все газеты, выходящие на узбекском языке. Кто конкретно дал указание о запрете — источники не сообщали.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.