Система усыновления в Англии упрощается
Поддержать

Система усыновления в Англии упрощается

Британское правительство решило изменить правила усыновления, чтобы поиск приемных родителей для детей, лишенных семьи, шел быстрее и эффективнее.

Британская ассоциация приемных и фостеровских семей приветствовала объявление кабинета министров.

Количество усыновлений в стране растет: в 2010 году получили приемных родителей три тысячи детей, в 2012 — уже более четырех тысяч. Но еще столько же — около 4000 — лишены родительской опеки и ожидают, когда им подберут семью.

Правительство хочет заинтересовать перспективой усыновления сотни граждан и создать для них привлекательные условия, однако проверка будущих родителей будет по-прежнему строгой и скрупулезной.

Тем, кто уже прошел проверку и получил разрешение взять ребенка, дадут возможность ознакомиться с базой данных о детях, а после усыновления семьям будет оказана дополнительная поддержка.

Для этого придется менять законодательство, заявил представитель британского департамента образования.

Также правительство планирует дать усыновителям право на дополнительный отпуск, чтобы они могли ближе познакомиться с детьми. Усыновленным детям в возрасте двух лет будут предоставлены места в яслях — 15 часов бесплатного пребывания в неделю.

«Этот пакет мер призван поддержать тех, кто думает об усыновлении, чтобы они знали — если они решатся на этот шаг, то их встретят с распростертыми объятиями, — заявил Би-би-си замминистра образования Эдвард Тимпсон. — Они смогут гораздо активнее участвовать в процессе подбора, а прошедшим весь путь будет оказано гораздо больше помощи и поддержки, чем сейчас».

По словам Тимпсона, каждый год интерес к опеке над детьми выражают около 15 тыс. британцев. Они наводят справки о возможности усыновления, но затем многих отпугивает сложность и длительность процедуры. На проверку потенциальных родителей порой уходят годы, и всё это время дети остаются в приютах или у временных опекунов, говорит чиновник.

Власти готовы финансировать проведение специальных дней усыновления, на которых взрослые знакомятся с детьми. Благотворительная организация BAAF уже провела три подобных мероприятия, и в результате каждому пятому ребенку из тех, кто участвовал в этом дне, успешно подобрали семью.

В Британии уже действуют нововведения, которые облегчают жизнь приемных семей: усыновителям — матери и отцу — предоставляется декретный отпуск такой же длительности, как биологическим родителям в случае рождения детей; действует горячая телефонная линия и специализированный веб-сайт для экстренного консультирования семей.

Источник: bbc




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.