Глава КНБ Нуртай Абыкаев рассказал о подробностях происшедшей авиакатастрофы
Поддержать

Глава КНБ Нуртай Абыкаев рассказал о подробностях происшедшей авиакатастрофы

В Шымкенте сегодня прошел брифинг председателя КНБ Нуртая Абыкаева, на котором он проинформировал журналистов о подробностях происшедшей катастрофы, сообщает корреспондент BNews.kz.

Глава КНБ РК подтвердил, что все 27 находившихся на борту АН-72 погибли. В данное время создана специальная комиссия, которая занимается как расследованием причин катастрофы, так и вопросами организации похорон погибших, скорее всего будет проводиться геномная экспертиза останков для идентификации погибших.

По словам Н.Абыкаева, на сегодня существует три основные версии происшедшей авиакатастрофы: 1) из-за резкого ухудшения погодных условий; 2) сыграл человеческий фактор; 3) подвела техника.

Однако, как заметил руководитель КНБ, командир судна был очень опытным пилотом, имел за плечами 5 тысяч вылетов, а штурман — 1,5 тыс вылетов. Поэтому вторая версия (человеческий фактор) является маловероятной.

«Эксперты склонны считать, что причиной трагедии могла стать либо одна из двух других версий, либо их сочетание. Судно разбилось при столкновении с землей, никакого предварительного пожара на судне не было», — сказал глава ведомства.

В то же время Абыкаев сообщил, что воздушное судно буквально недавно после ремонта.

«Судно было выпущено в 1990 году. В этом, 2012 году, самолет прошел процедуру восстановления ресурса на авиаремонтном заводе «КБ Антонов» на Украине, после этого судно возвратилось в Казахстан и провело всего 31 взлет», — рассказал председатель КНБ РК.

Он также сообщил, что записи найденного «черного ящика» будут расшифровываться в Казахстане, без привлечения иностранных специалистов.

Абыкаев также отметил, что перед началом брифинга встретился с родственниками погибших.

В заключение глава ведомства сообщил, что, на настоящий момент, главой Пограничной службы КНБ РК назначен Абай Брекешев.

Напомним, 25 декабря, около 19 часов недалеко от города Шымкент потерпел крушение самолет Ан-72, принадлежащий Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, с 27 пассажирами на борту. По данному факту военным прокурором Шымкентского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 392 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

В Казахстане 27 декабря объявлен общенациональный траур в связи с гибелью пограничников.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным и близким погибших.

«С прискорбием воспринял весть о гибели военнослужащих Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в результате крушения военно-транспортного самолета возле города Шымкент. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Мною даны поручения соответствующим государственным органам по изучению причин крушения самолета, а также оказанию необходимой помощи семьям погибших», — говорится в телеграмме Главы государства.

В настоящее время на месте авиакатастрофы работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов.

Также и депутаты Мажилиса Парламента минутой молчания почтили память погибших при крушении самолета Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана на пленарном заседании палаты в среду.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.