Балхашская рыба - на экспорт
Поддержать

Балхашская рыба — на экспорт

На одном из последних в ушедшем году заседаний регионального координационного совета области была одобрена заявка ТОО «Улкен Балык» на субсидирование процентной ставки в усиленном для экспортеров режиме по кредиту ОА «Цесна Банк» в размере 570 млн. тенге, сообщается на официальном сайте акима Алматинской области.

Завод находится на берегу озера Балхаш в поселке Улкен. В настоящие время предприятие экспортирует филе судака в страны Европейского союза, такие как Германия, Дания, Франция, Голландия, Испания, Польша, страны Балтии и т.д.

Отметим, завод стал градообразующим предприятием рыбацкого поселка. Основной деятельностью компании является глубокая переработка судака с выпуском готового экспортного продукта — филе судака, что составляет 99% формируемой выручки предприятия.

Как говорится в сообщении, предприятие также занимается переработкой и продажей малоценных видов рыб. Налажено тесное сотрудничество с крупнейшими розничными сетями «Рамстор», «Магнум», «MetroCash&Carry» по продаже таких видов продукции как филе судака, филе сазана, филе сома, филе берша, тушки сазана, карася, сома, плавники, щечки, фарш из рыбы.

В настоящий период мощность завода ТОО «Улкен-Балык» по производству филе судака составляет 770 тонн в год. Экспортные каналы реализации рыбного полуфабриката в Европейских странах позволяют заводу поставлять свою продукцию в объеме до 1200 тонн ежегодно, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Рефинансирование кредитной линии в «Цесна Банке» с одновременным пополнением оборотных средств предприятия в необходимом объеме, позволит нарастить выпуск продукции, соответствующий экспортному потенциалу завода. Всего в Алматинской области для экспортеров поддерживается кредитный портфель объемом свыше 13 млрд. тенге», — говорится в сообщении.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.