Ажиотаж среди начинающих предпринимателей вызвало грантовое финансирование их проектов - фонд «Даму»
Поддержать

Ажиотаж среди начинающих предпринимателей вызвало грантовое финансирование их проектов — фонд «Даму»

В Алматы центры поддержки предпринимательства (ЦПП) при региональном филиале фонда «Даму» подвели итоги прошедшего года, передает КазИнформ.

Напомним, цель создания центров поддержки предпринимательства — предоставление комплекса доступных услуг по консультационной и информационно-аналитической поддержке предпринимателей и экономически активного населения, то есть ЦПП должны оказывать информационную поддержку по всем инструментам государственной помощи предпринимательству.

В рамках поставленных задач и целей сотрудниками ЦПП предоставлялись расширенные консультации по действующим программам фонда и Дорожной карте бизнеса-2020, условиям получения помощи, механизмам реализации. Выявляя потребность предпринимателя в той или иной услуге, которую он может получить в рамках проекта «Сервисная поддержка ведения бизнеса», ЦПП стали своеобразным «рулевым» Центра обслуживания предпринимателей с начала его деятельности.

Так, в ходе консультаций 75% обратившихся интересовались инструментами программы «Дорожная карта бизнеса-2020», возможностью субсидирования процентной ставки по кредиту и финансовому лизингу, гарантированием кредитов, созданием инфраструктуры для ведения бизнеса, программой обучения и сервисной поддержкой бизнеса.

Своеобразный ажиотаж и оживление среди населения вызвал новый инструмент — грантовое финансирование для начинающих предпринимателей. Обращавшимся за консультацией предпринимателям и физическим лицам, желавшим открыть свое дело, не верилось, что возможно выделение денежных средств на безвозвратной и безвозмездной основе. Но многие решили всё-таки подать заявку и выиграть грант, для чего прошли бесплатные двухдневные курсы «Бизнес-советник».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.