Громкое молчание Казахстана
Поддержать

Громкое молчание Казахстана

Сейчас в Казахстане многие предприниматели, вдохновленные экономической либерализацией, присматриваются к узбекскому рынку и даже уже пытаются открывать свой бизнес. Но их ждут как объективные трудности в виде низкой покупательской способности, так и субъективные: без связей с местными влиятельными людьми работать будет очень сложно. И то, что с начала года на импорт многих товаров установлена нулевая ставка, ситуацию едва ли изменит. К тому же, узбекским предпринимателям это также не нравится, как и в свое время их казахским коллегам. 

Тем не менее, товарооборот с Узбекистаном удалось нарастить сразу на 21% за год. Позиции Казахстана сильны в экспорте: поставки на рынок юного соседа увеличились сразу на 29%. К концу следующего года товарооборот между странами планируют довести до 5 миллиардов долларов США. 

Напомним, в июне 2019 года в Ташкенте под председательством премьер-министра РК А. Мамина и премьер-министра РУ А. Арипова состоялось 18-е заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном.
«Наш рынок остается привлекательным для иностранных компаний. Это послужит основой для улучшения наших взаимных инвестиционных отношений. В настоящее время на территории Казахстана действует более тысячи совместных предприятий с инвестиционным капиталом. По итогам заседания межправительственной комиссии было подписано 27 документов на общую сумму более 1,5 млрд долларов. Кроме того, стороны обсудили детали развития Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе двух государств. Реализация этого проекта позволит упорядочить приграничную торговлю и улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру», — сказал Аскар Мамин. По словам Арипова, празднование Года Казахстана в Узбекистане послужит основой для дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Также растёт потенциал сотрудничества в сферах туризма, науки и образования, медицины и медицинских технологий.


По итогам 4 месяцев 2019 года экспортные поставки РК в соседний Узбекистан достигли 672,3 млн долл. США — на 28,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Основными экспортируемыми товарами являются пшеница и меслин (118,7 млн долл. США), полуфабрикаты из железа (62,7 млн долл. США), нефть и нефтепродукты (42,3 млн долл. США).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.