Консалтинг хочет помочь бизнесу
Поддержать

Консалтинг хочет помочь бизнесу

Вчера в Алматы состоялось торжественное открытие Пятой Eжегодной Недели Консалтинга для бизнеса – НК-2015. В этом году она проводится  с 23 по 28 ноября и объединяет множество различных мероприятий для казахстанских предпринимателей с общей темой «Развитие и продвижение бизнеса в условиях кризиса». Организаторами мероприятий НК-2015 традиционно выступили Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Консорциум консалтинговых и исследовательских организаций РК (ККИО).

 Асель Караулова, Председатель НАСО РК и Ответственный Секретарь ККИО, президент Казахстанского Пресс-клуба и директор коммуникационнго агентства Promo Group Communications отметила в своем отчетном выступлении: «Традиционно мы проводим Ежегодную Неделю Консалтинга для бизнеса, для развития и подъема казахстанского предпринимательства. Мы хотим сказать и показать наглядно, что казахстанские консультанты в различных сферах предпринимательства достигли высокого уровня и профессионализма и готовы консультировать отечественный бизнес. Мы готовы реально помогать нашим предпринимателям не просто выживать, а использовать новые возможности и преуспевать в непростых условиях кризиса.»

 Неделя Консалтинга для бизнеса стартовала в отеле Гранд Тянь-Шань. Представители Консорциума — председатели ассоциаций-участников рассказали о деятельности своих ассоциаций в рамках ККИО, поделились результатами своей работы и планами на будущее. Также состоялась церемония передачи управления на 2016 г. и символа ККИО новому участнику Консорциума — Клубу Кайдзен. Заседание продолжилось презентацией деятельности Европейского Банка Реконструкции и Развития, Татьяна Решетник рассказала, как и в каком направлении ведется работа по поддержке предпринимателей Казахстана.

Мероприятие уже несколько лет является местом встречи бизнеса с опытными казахстанскими консультантами для обмена информацией и трендами рынка. Программа мероприятия содержит интерактивные дискуссии, мастер-классы, практикумы и тренинги с реальными историями успехов казахстанского бизнеса и эффективными антикризисными решениями. Акцент всех выступлений специально смещен на практические решения по обсуждаемым темам.

Хольгер Вифель, Глава Региональной Программы в Казахстане и Монголии Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР, отметил: “Поддерживая Неделю Консалтинга, мы заинтересованы в качественном росте рынка консалтинга в Казахстане. Обмениваясь знаниями и опытом, предлагая лучшие решения, консалтинговые компании тем самым получают возможность стать еще ближе к потребностям бизнеса. Вопрос конкурентоспособности казахстанских компаний стоит очень остро, и своевременные решения для предпринимателей могут стать локомотивом для развития экономики страны”.

НК-2015 началась с внутреннего события профессионального сообщества – Пятой национальной конференции консультантов и исследователей Казахстана. В день открытия 24 ноября прошли мастер-классы профессиональных казахстанских консультантов-практиков в области связей с общественностью, исследований, проектного управления.

«Отсутствие специализации СМИ необходимо понимать и учитывать в работе с журналистами.» – такой тезис прозвучал  на мастер-классе Асель Карауловой. Как работать со средствами массовой информации и быть эффективными, как учитывать  основные особенности региональных СМИ, потребности СМИ; как должно меняться отношение к журналистам, а также что такое сенсация, какова роль цифр, фактов, времени подачи информации – эти и  другие тонкости работы издания обсуждались на этом форуме.

Эмпатия — способность «шагать в ботинках другого человека». Пока мы не поймем досконально своего клиента — мы не сможем с ним работать. Об этом говорила Гульсум Ахтамбердиева в своем мастер-классе «Инновационная бизнес-модель как инструмент диагностики и стратегического планирования.» Подтверждением этому утверждению стал практический бизнес-кейс по въездному туризму. Особенностью НК-2015 стало вступление в состав ККИО профессионального объединения «Кайдзен Клуб», созданного в Алматы совсем недавно и участие в событиях НК-2015. Кроме мастер-классов по применению технологии Кайдзен в различных отраслях экономики, в рамках программы НК-2015 Клуб организует специальную выездную сессию в производственную компанию  в Алматы.

В рамках Недели Консалтинга-2015 27 и 28 ноября состоится IV международная научно-практическая конференция «Промышленная политика Казахстана: повышение конкурентоспособности и производительности труда» при поддержке Казахстанского Института Развития Индустрии (КИРИ). В конференции примут участие специально приглашенные представители Всемирного банка, МИР РК и эксперты из России, Турции, Японии. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.