Недвижимость лучше депозитов
Поддержать

Недвижимость лучше депозитов

На прошедшей в Алматы выставке-форуме KazRealty  президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Елена Грива рассказала о состоянии рынка недвижимости и оценила некоторые перспективы…

Главный риэлтор Казахстана перед своим выступление первым делом продекларировала  задачи и цели самой ассоциации. «Миссия ассоциации – создание в Казахстане цивилизованного рынка недвижимости. Цивилизованный рынок – это когда недвижимость продают, либо сдают в аренду только те люди, которые имеют право заниматься этим. Это должны быть риэлторы из легальных компаний или индивидуальные предприниматели. Нецивилизованный рынок – это когда продавать и сдавать недвижимость может любой желающий. В объявлениях попадается много «уток» и мошенничества», — сообщила Елена Грива.
Президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Елена Грива:

– По информации Комитета по статистике Министерства экономики, количество сделок купли-продажи жилья в марте по стране составило 14 193 сделки. Из них 4 212 сделок по индивидуальным жилым домам и 9 981 сделка – это квартиры в многоквартирных домах. По Алматы за март было произведено 2 450 сделок, из них 295 сделок с домами и 2 155 по квартирам. В марте количество сделок с жильем увеличилось на 76%, по сравнению с прошлым годом. За январь-март 2016 года было зарегистрировано 38 792 сделки, в 2015 году по Алматы этот показатель был ниже на 50%, по Астане на 72%, по стране на 10%.

Чем вызвано оживление на рынке недвижимости, президент ассоциации затрудняется точно ответить. Но предполагает, что в Алматы всплеск вызвала миграция – за первые три месяца 2016 года ее уровень вырос на 0,6%. Сделки с недвижимостью совершаются всегда, только перетекают из одного сектора в другой. По наблюдениям риэлторских компаний, сейчас стали актуальными сделки с недвижимостью эконом — класса. Из них большая доля сделок приходится на новостройки: застройщики предоставляют рассрочку и скидки. Данные Объединенной ассоциации риэлторов говорят, что в Алматы на 50% увеличились запросы от покупателей на вторичное жилье, отмечается падение цен на недвижимость в долларовом эквиваленте. По отношению к январю 2015 года, цены по состоянию на 1 апреля 2016 года снизились на 39,5%, при этом в тенге они поднялись на 12,5%. То есть девальвация тенге опережает падение цен в долларах.

Прогноз участники рынка дают следующий: учитывая рост количества сделок с недвижимостью, можно предполагать, что спрос  сохранится. Цены если и будут падать, то только на переоцененную недвижимость. Есть недвижимость, торгуемая  по  адекватной для рынка цене, она будет дешеветь только при торге. «Мы с вами живем на Востоке, и торг никто не отменял. Недвижимость, которая достигла ценового дна, снимают с продажи и передают в аренду. В сегменте «люкс» наблюдается стагнация – много тех, кто  продают, но мало покупают. Движение есть, но продажи минимальные. Продается только то, что оценено с учетом финансовой ситуации в стране.»

За квадратный метр в нижней части Алматы в каркасно-камышитовом доме 1950 года постройки просят 700 долларов, в элитном сегменте цена за квадрат доходит до 15 000, 40% жилья приобретается в кредит, остальная часть рассчитываются сразу, либо с рассрочкой платежа. Средняя доходность сдачи жилья в аренду (в долларах США – Exclusive) 8% годовых, то есть доходность выше, чем в банках.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.