Форум новых возможностей
Поддержать

Форум новых возможностей

25-26 мая в Астане пройдет ежегодное событие в сфере экономической и политической жизни региона — Астанинский экономический форум. Главной тематикой АЭФ-2016 является «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний».

Одной из главных целей площадки высокого уровня является поиск путей внедрения этой новой модели в различные национальные экономики. В том числе – и в казахстанскую.

Особенностью нынешнего АЭФ можно назвать организацию первого Казахстанского форума по приватизации, который должен обозначить новые возможности инвестирования в ключевые сектора экономики Центральной Азии, в том числе и Казахстана.

В ближайшее время в Казахстане на приватизацию планируется выставить более 60 крупных, а также множество более мелких объектов государственной собственности. Объявленные в конце прошлого года планы правительства являются амбициозными и далеко идущими, поскольку, страна становится полноценным членом Всемирной торговой организации и идет к цели вхождения в число 30 самых развитых стран мира и вступления в ОЭСР. Для региональных и иностранных инвесторов открываются большие возможности для вхождения в ключевые сектора экономики через такие компании как «КазМунайГаз», «Казахтелеком», «Казахстан Темир Жолы», «Казатомпром» и «Самрук-Энерго». Предстоящий Казахстанский форум по приватизации, организованный совместно с «Самрук-Казына» и авторитетным международным издательством The Financial Times, предоставит всестороннюю информацию о практической реализации процесса и текущей ситуации. Сессия запланирована на 25 мая 2016 г., основной день Астанинского экономического форума.

В этот же день пройдет одно из ключевых мероприятий АЭФ-2016 — Форум стран Шелкового пути, призванный объединить представителей правительств и бизнеса Европы, Азии и Ближнего Востока. На полях форума планируется обсуждение наиболее актуальных вопросов сотрудничества стран, расположившихся вдоль исторического маршрута, определяющих траекторию развития всего региона в будущем.

Одним из вопросов на повестке дня будет проблематика и перспективы сопряжения двух геополитических проектов развития Евразии – Экономический пояс Шелкового пути и Евразийская экономическая интеграция. Данные инициативы, обладая высоким потенциалом формирования новой экономической реальности для региона, имеют общие направления и точки соприкосновения, сопряжение которых позволит построить более согласованную и эффективную стратегию соразвития стран региона.

Предстоящий Форум будет проведен при непосредственном участии и партнерстве Боаоского Форума стран Азии, который является международным форумом, объединяющим представителей правительств, деловых и научных кругов Азии и других континентов для обсуждения вопросов экономической динамики Азии и мира.

Кроме того, уникальным событием этого года можно назвать знаменательную дату — 50-летие одной из крупнейших международных организаций Программы развития ООН, чему будет посвящена отдельная сессия АЭФ.

25 мая 2016 года в ходе сессии «50-летие ПРООН: Изучая новые возможности для форсирования достижения Целей устойчивого развития» будет обсуждаться роль, которую ПРООН сыграл в развитии Казахстана, а также ее дальнейший вклад в достижение Казахстаном Целей устойчивого развития.

Так, за последние пятнадцать лет Казахстан достиг значительных результатов по осуществлению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), что располагает страну к успешному достижению 17 ЦРТ Повестки дня до 2030 года, принятой мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций. В течение следующих пятнадцати будут мобилизованы усилия всех стран по ликвидации нищеты, борьбе с неравенством и изменением климата. При этом ни одна из стран не должна остаться позади. Спикеры сессии также расскажут о важных достижениях Казахстана, об извлеченных уроках, а также об их видении дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и ПРООН.

На 26 мая запланировано пленарное заседание Форума, ряд тематических сессий и воркшопов, а также дебаты высокого уровня и открытая дискуссия с участием лидеров мировой политики.

Акценты будут сделаны на перспективах Центральной Азии и Казахстана, на политических реформах, так называемых, драйверах роста (Евразийский Экономический Союз и Новый Шелковый путь).

Всего в рамках форума запланировано порядка 20 сессий. Ключевыми мероприятиями станут Казахстанский инвестиционный саммит, соорганизатором которого выступил всемирно известный журнал The Economist, обширная программная сессия «Конец эры гиперглобализации: Новые условия для экономической и финансовой архитектуры», научная конференция молодых ученых «Новая индустриализация как драйвер экономического роста в Казахстане в условиях глобализации» и другие.

В рамках Астанинского экономического форума запланированы лекции ключевых спикеров по экономике, серии семинаров для участников форума по использованию технологий Blockchain, нетворкингов, мастер-классов от ведущих мировых экспертов и бизнес-гуру, также состоится ряд мероприятий для студентов казахстанских высших учебных заведений.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.