«Казахмыс» выживает в условиях нерентабельности
Поддержать

«Казахмыс» выживает в условиях нерентабельности

Председатель правления корпорации «Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев на пресс-конференции в Алматы был вынужден признать, что практически все предприятия компании относятся к низкорентабельным, а общая ситуация на мировом рынке меди оставляет желать лучшего. Компания старается выйти из кризиса без сокращения рабочего персонала, заверил г-н Крыкпышев, правда, уже часть работников на закрытых предприятиях переведена на 50% -ый режим оплаты труда.

Некоторые профессии попали под оптимизацию, пояснил предправления компании. Также была остановлена работа Северного рудника на Жезказганской площадке и рудника Конырат в Балхаше. Сейчас идет процесс переподготовки кадров, около 500 новых вакансий есть на предприятиях группы компании, куда планируется трудоустроить высвободившихся сотрудников.

В перспективе на Жезказганской площадке будет запущен новый рудник – Жыландинский, который начнет работу в 2016 году, и выйдет на полную производственную мощность в 2021 году. Недалеко от Жезказгана находится месторождение Жаман-Айбат 2, которое также начнет работу в 2016 году. На Нурказганском ГОКе планируется увеличение производства с 3,3 миллионов тонн в год до 4 млн в 2017 году.

Начатые в 2015 году проекты должны быть реализованы в этом году на 100%, такие планы ставит перед собой руководство компании. В их число входит строительство четырех подземных предприятий. Это рудник Сары-Оба, месторождение Жаман-Айбат, рудник на карагандинской площадке, а также рудник Кусмурун в ВКО.

«У нас есть план «Б» в случае снижения цены на медь. Речь идет о комплексе мероприятий, разработанном при условии снижения цен до $4,5 тыс. — $4 тыс. за тонну меди. Он включает в себя оптимизационную программу. Нерентабельные предприятия будут приостановлены», — пояснил Бахтияр Крыкпышев.

В целом за первое полугодие 2016 года компания произвела 111,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный производственный показатель увеличился на 8,3 тыс. тонн или 8%.

Среднее содержание меди в руде по итогам первого полугодия 2016 года составило 0,94%, что выше среднего содержания меди за аналогичный период прошлого года на 4%. Обогатительными фабриками ТОО Корпорация «Казахмыс» за этот период переработано 14,8 млн тонн руды. До конца текущего года компания планирует произвести 224,4 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

Также были озвучены данные по травматизму на предприятиях «Казахмыс». «За первое полугодие 2016 года в компании и наших подрядных организациях пострадало 34 работника, что на 56% меньше прошлогоднего показателя. Травм с летальным исходом было допущено 3, тогда как в 2015 году их было 7, то есть снижение составило 57%. Травм с тяжелым исходом зафиксировано 11, на 69% меньше, чем годом ранее», — отметил спикер.

Глава «Казахмыса» подчеркнул, что компания оказывает всю необходимую помощь семьям в случае потери кормильца или потери им трудоспособности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.