Аналитиков призывают не испытывать особых надежд
Поддержать

Аналитиков призывают не испытывать особых надежд

Неожиданно, после затянувшегося падения цен на нефть и пикирование вслед за этим тенге начался обратный тренд. Тенге укрепляется с начала недели, растут котировки на нефть. С чем это связано, мы спросили у экспертов.

Аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман отметил, что неожиданно резко уменьшились запасы сырой нефти в США – максимально с 1999 года, по данным института API. Падение составило 12,1 млн. барр. при прогнозе роста на 0,9 млн. Это взметнуло котировки Brent с $48 до $48,8 за баррель. Теперь очень важно, подтвердят ли эти данные официальные цифры Минэнерго. Ведь по прогнозам, запасы выросли на 0,2 млн. барр. По словам эксперта, сам этот показатель достаточно мобильный, и снижение текущих запасов может быть компенсировано поставками. Но рынок традиционно остро реагирует на большие изменения запасов. В то же время усиление котировок идет пока вполне в русле предполагавшейся коррекции к уровням, близким к $49, после падения до $45,3. От данных вершин вероятно снижение котировок, в соответствии с основным трендом, связанным с остающимся давлением избытка предложения. Добыча не снижается в мире. В России, например, она достигла рекордных со времен СССР 11 млн. баррелей в сутки. Наращивают производство Саудовская Аравия, Иран, Нигерия. Пока цены поддерживают и гипотетические договоренности в Алжире в конце сентября об ограничениях добычи. Однако в ближайшие месяцы вероятнее ослабление котировок, и промежуточной целью выступает $45,4-46,2, подчеркнул он.

«Но динамика «черного золота» сейчас – проявление и стимул общего аппетита к рискам, связанным с отдалением перспектив роста ставки ФРС и мягкой политикой основных Центробанков мира. Эти процессы означают низкую, а часто и отрицательную доходность надежных инструментов и перелив средств в рисковые активы. Поэтому спросом пользуются инструменты российского рынка. Индекс ММВБ, ежедневно обновляя исторические рекорды, достигал 2060 пунктов, прибавив 4% за четыре дня. Однако, если судить по некоторому снижению американских и азиатских фондовым индексов, вероятна приостановка данного ралли. Индекс ММВБ может снизиться до 2050 пунктов.

Директор по развитию eToro в РФ и СНГ Павел Салас отметил, что поводом для нефтяной эйфории послужили новости с саммита Большой Двадцатки, где Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление, в рамках которого планируют предпринять активные действия для стабилизации рынка нефти. Многими игроками этот шаг был воспринят предвестником того, что на алжирском форуме производители все же смогут достичь консенсуса по заморозке объемов добычи. При этом многие оптимисты почему-то упускают из виду другие страны, которых текущее положение дел на рынке вполне устраивает. Так Иран, к примеру, не намерен останавливаться на достигнутом и планирует и далее наращивать объемы добычи. Индонезия так же не хочет что-либо менять – министр финансов страны в кулуарах того же саммита G20 отметил, что диапазон цен в 40-45 долларов за баррель для них является вполне комфортным. «То есть сейчас точек разногласия намного больше, чем поводов для консенсуса. В таких условиях принятие координированных мер будет если не невозможным, то, как минимум, труднодостижимым. Именно поэтому не стоит ждать революционных решений от предстоящего алжирского форума. Баррель Brent на фоне разочарований участников рынка к концу месяца имеет все шансы опуститься в район 43-44,5 долларов», — сказал Павел Салас. Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский подчеркнул, что котировки нефти поддерживались и ослаблением американского доллара. Но затем нефтяные цены растеряли большую часть приобретений на волне ожиданий низкого роста мировой экономики, а значит, и спроса на нефть.

Павел Салас сказал, что колебания нефтяного рынка немного успокоились. Впрочем, учитывая волатильность рынка энергоносителей в последние дни вполне можно ожидать, что комментарии кого-то из нефтяных экспортеров могут привести к новой попытке роста котировок. В центре внимания снова оказался Иран. Министр иностранных дел страны Бижан Зангане сообщил, что Тегеран поддержит меры по стабилизации цен на нефть. По его словам, справедливой является цена в 50-55 долларов за бочку, и для ее достижения страна готова присоединиться к координированным мерам, которые могут быть приняты на энергетическом форуме в конце сентября. «В сочетании с недавним аккордом Саудовской Аравии и России, такие заявления настраивают участников рынка на оптимизм. Может быть, хотя бы в этот раз у экспортеров получится достичь консенсуса и установить ограничение объемов добычи? Если это действительно произойдет, и объемы будут заморожены, котировки Brent с легкостью преодолеют психологический барьер в 50 долларов. Однако до этого еще далеко, сам форум пройдет 26 сентября. Аналогичные здравые инициативы были благополучно «похоронены» и в апреле, и в июле. Соответственно, лучше не питать излишних иллюзий — тогда хотя бы не придется разочаровываться», — сказал Павел Салас. Директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин заметил, что состояние американской экономики в целом уже не выглядит таким стабильным, каким казалось несколько недель назад. Занятость растет низкими темпами, инфляция околонулевая, деловая активность продолжает угасать. Представители ФРС США, в частности глава Центробанка Джанет Йеллен не раз отмечали, что повышение ставки может произойти еще до того, как уровень инфляции достигнет 2%. Однако в текущих условиях превентивное «закручивание гаек» скорее навредит, чем окажется полезным. Неудивительно, что при таком развитии событий доллар оказался под давлением по всем фронтам.

«Сегодня валютный рынок может перейти к консолидации накануне вердикта ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Скорее всего, ЕЦБ будет действовать этой осенью или зимой, поскольку предпочтет дождаться эффекта от уже принятых мер стимулирования. Возможным вариантом станет продление программы покупки облигаций, срок которой истекает в марте 2017 года. Это значит, что в этот раз Центробанк может воздержаться от смягчения политики. В этом случае евро до конца недели может получить поддержку, что приведет к формированию дна в паре евро/доллар в районе 1.1130-1.1140 и откроет котировкам путь к психологической отметке 1.1300. На фоне роста евро и ослабления доллара пары доллар/тенге и евро/тенге могут к концу недели незначительно укрепиться», — заключил он.

Между тем, как считают эксперты, позитивная динамика может оказаться не долгой и начнется вновь негативный тренд. Поэтому аналитиков призывают не испытывать особых надежд.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.