«KAZNEX INVEST» и НЭП «Союз «Атамекен» создали Ассоциацию упаковщиков Казахстана
Поддержать

«KAZNEX INVEST» и НЭП «Союз «Атамекен» создали Ассоциацию упаковщиков Казахстана

При содействии Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» на базе НЭП «Союз «Атамекен» создана Ассоциация упаковщиков Казахстана. Это негосударственная, некоммерческая организация, которая призвана объединить казахстанские компании, занятые в сфере упаковочной деятельности.
Созданная структура будет содействовать развитию казахстанского упаковочного бизнеса, представлять и защищать права и интересы ее членов в государственных органах. Немаловажным направлением деятельности ассоциации станет ее участие в разработке и реализации целевых государственных программ по развитию упаковочной деятельности, привлечении инвестиций в эту отрасль. Ассоциация примет активное участие в изучении мирового опыта развития упаковочной отрасли, разработке норм и стандартов, соответствующих международным требованиям. Отдельное направление работы – это содействие подготовке и переподготовке казахстанских кадров на зарубежных предприятиях.
«Пока проблемы отечественных производителей упаковки находятся вне поля зрения государственных структур, — комментирует заместитель председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» Болат Утепбаев. — Поэтому создание Ассоциации упаковщиков Казахстана — нужный и своевременный шаг. Актуальность и перспективность упаковочной отрасли в Казахстане очевидна, и она должна занять серьёзное место в отечественной промышленности».
В первый год работы Ассоциация упаковщиков займется выстраиванием системной работы с представителями бизнеса, поиском потенциальных рыночных ниш (видов востребованной упаковки), приступит к созданию электронной площадки для информационного обмена участников рынка упаковки. Параллельно прорабатывается вопрос о присоединении казахстанской ассоциации к Всемирной упаковочной организации (WPO). Участие в деятельности WPO позволит казахстанским упаковочным компаниям своевременно узнавать о последних тенденциях в развитии упаковочной индустрии, перенимать передовые технологии и знания, осуществлять подготовку и переподготовку кадров.
Создание Ассоциации упаковщиков Казахстана входит в первый этап реализации системы поддержки упаковочной индустрии, проводимой агентством KAZNEX INVEST. На втором этапе, начиная с 2014 года, предлагается создание Научно-исследовательского и опытно-экспериментального института тары и упаковки для оказания технологической поддержки рынку упаковки.
«Для нас продвижение экспорта – это главная задача, но ее невозможно решить, не создавая в стране необходимую бизнес-инфраструктуру. Упаковка как неотъемлемый элемент конкурентоспособности товара влияет на его качество, безопасность, сохранность и товарный вид. Развитие рынка упаковки в Казахстане станет еще одним шагом к успеху казахстанского экспорта», — отметил заместитель председателя правления KAZNEX INVEST Мейржан Майкенов.
В Казахстане действует более 20 производителей упаковки.
***
Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX».
«KAZNEX INVEST» осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «KAZNEX INVEST» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.