Атомная лихорадка
Поддержать

Атомная лихорадка

Магжан Куанышбаев

Катастрофа на атомной электростанции в Японии, одной из самых благополучных стран мира, дала серьезный повод задуматься о безопасности атомной энергетики. В Европе, Америке, Азии власти и общественность забили тревогу о пересмотре политики в этой области. В России, США, Австрии, Италии, Германии, Испании, Таиланде и ряде других стран прошли митинги против применения ядерной энергии. До прояснения ситуации в Японии многие страны приостанавливают строительство новых АЭС, а кое-где даже и останавливают действующие. Например, правительства Индии и Венесуэлы уже заявили об отказе от проектов мирного атома и замораживании имеющихся объектов. Вновь отличился Казахстан, заявив: а мы будем строить АЭС.

В в пользу строительства АЭС приводятся следующие аргументы.
Первый: Казахстан занимает третье место в мире по запасам урана и первое место по его добыче. Распродавать такое добро всему миру в качестве сырья, а самим даже не попытаться развить у себя полную технологическую цепочку, от добычи урана до получения из него электроэнергии, — большая глупость.
Второй: к 2013 году в Казахстане будет остро ощущаться дефицит электроэнергии, а построив всего несколько атомных электростанций, Казахстан легко сможет удовлетворить спрос населения и постепенно избавиться от угольных станций.
Третий: заметно снизятся вредные выбросы в атмосферу, поскольку угольные станции в настоящее время в Казахстане производят 70% электроэнергии, при этом являются одним из главных канцерогенных источников.
А вот аргументы против.
Первый: в стране имеется достаточно энергоресурсов, способных не только обеспечить потребности населения без потенциальной угрозы масштабного радиационного заражения, но и экспорт излишков энергии. Достаточно сказать, что Казахстан входит в десятку крупнейших мировых производителей угля и по запасам нефти.
Второй: согласно экспертным данным, весь Казахстан потребляет примерно 12 000 МВт электроэнергии, что примерно равно потреблению города Москвы. Следовательно, рано говорить о постройке АЭС, ведь в нашей стране всего 16 млн человек. Зачем такому количеству населения строить АЭС, когда можно прекрасно обойтись за счет энергии угля, нефти, воды, а также нетрадиционных источников, таких как солнце и ветер?
Третий: любая АЭС не застрахована от аварии, подобной японской. Для этого не обязательно землетрясение, могут быть любые причины, ведущие к потере внешнего источника снабжения энергией. Любая АЭС производит ядерные отходы, которые будут оставаться опасными для людей и окружающей среды как минимум 240 тысяч лет. Безопасной технологии для утилизации или захоронения ядерных отходов, в том числе отработавшего ядерного топлива, не существует ни в одной стране мира. В случае землетрясения глобальная катастрофа может произойти, даже если реактор не поврежден, а разрушена только инфраструктура вокруг него. Даже если реактор надежно укреплен, катастрофа может произойти в хранилище с отработавшим ядерным топливом, которое обычно намного меньше укреплено по сравнению с реактором.
Если даже в такой технологически лидирующей стране, как Япония, не избежали аварии, что уж говорить об остальных? И наконец, даже в режиме безаварийной работы АЭС постоянно выбрасывают небольшое количество радиации в окружающую среду.
Какая группа из перечисленных выше аргументов весомее, судите сами. Но, похоже, официальные инстанции свой выбор уже сделали — АЭС решено возводить на западе страны, а именно в Актау. В свое время здесь был возведен МАЭК — первый атомный реактор на быстрых нейтронах (БН-350), который закрыли в 1999 году. Сейчас же речь идет о строительстве в Актау АЭС на водяном блочном энергетическом реакторе мощностью 300 МВт. Это мировой опыт, уверяют специалисты, на них работают 80% действующих энергоблоков мира. Поэтому и в Казахстане на первом этапе нужно развивать атомную энергетику на базе легководных реакторов на тепловых нейтронах третьего поколения с повышенной безопасностью, считают эксперты.
К слову, еще в 1990-х в Казахстане рассматривались планы строительства АЭС на востоке вблизи Курчатова. Затем в 2006 году правительство одобрило подготовку строительства АЭС на базе бывшего энергокомбината вблизи Актау. Технико-экономическое обоснование было поручено подготовить российским специалистам. Но позже Казахстан снова решил повременить со строительством АЭС. В обоих случаях причинами могли служить негативный общественный резонанс, а также банальная нехватка средств, в том числе из-за финансовых кризисов 1998 и 2007–2009 годов.
Параллельно пересматривались инвесторы проекта: в качестве потенциальных назывались Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Индия. Менялось и число предполагаемых к строительству АЭС. В 2007 году тогдашний вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК А. Саткалиев заявил: «После 2015 года в Казахстане будет не одна атомная станция. Пока мы говорим о возможности технико-экономических исследований еще одной атомной станции в Западном Казахстане, одной станции в Северном Казахстане и не менее двух атомных станций в Южном Казахстане». При этом с точки зрения специалистов площадка на Балхаше считается наиболее подготовленной. В частности, есть прекрасная линия электропередачи необходимой мощности, серьезный пруд-охладитель. А обеспечивать энергией АЭС сможет практически весь юг.
Что касается западного варианта, то, по мнению директора Национального ядерного центра Казахстана Кайрата Кадыржанова, Актау назывался в числе нежелательных регионов именно из-за отрешенности от всей энергосистемы. Ведь электроэнергию АЭС из Актау сложно будет продать куда-то еще или хотя бы перегнать на юг республики, испытывающий недостаток электричества. По его данным, рассчитывать в Актау на местное потребление 300 МВт, которые, как планируется, будет вырабатывать АЭС, не приходится, поскольку крупные нефтедобывающие компании запада страны намерены для своего энергообеспечения построить электростанцию на попутном газе.
Как бы то ни было, сейчас технико-экономическое обоснование строительства первой в истории Казахстана АЭС в Актау проходит государственную экспертизу. Запустить первый блок станции планируется в 2016 году. Попутно определились и с выбором стратегического партнера — им стала Россия. Для разработки обоснования уже создано казахстанско-российское предприятие, которое должно реализовать проект как самой установки, так и строительства атомной станции. 30 марта текущего года глава «Росатома» Сергей Кириенко в ходе подписания в Астане документов о сотрудничестве расхваливал российский реактор ВБЭР-300. Именно этот реактор предлагают нам россияне для строительства АЭС. Как заявил глава российского концерна, атомная электростанция в Актау станет самой безопасной в мире.
Таким образом, судя по конкретным делам, аргументы «за» пока что перевешивают доводы «против». Хотя на вопрос, готов ли Казахстан к использованию АЭС, положительно отвечают только чиновники, общество в основном продолжает сомневаться, а эксперты противоречат друг другу. Возможно, правы те, кто утверждает, что будущее за атомной энергетикой. Возможно, и Казахстан придет к этому. Когда-нибудь. Но перед этим должны созреть соответствующие условия, причем не только экономического, финансового или организационного плана. Гораздо более важным является преодоление того страха, который испытывают люди перед, как зачастую оказывается, неуправляемой энергией атома. Уж для кого-кого, а для Казахстана, пережившего сорок лет атомно-ядерных испытаний на своей территории, до сих пор не оправившегося от радиационного отравления, это вопрос критический.
P. S. Понравился комментарий одного из читателей: «Да перестаньте вы все беспокоиться. Ничё в Казахстане за 20 лет не построили и теперь не построят. Вон, картонный комбинат (и еще куча проектов Банка развития), и тот разворовали. Даже 100 школ построить не смогли, куда там АЭС?»
Действительно, может, и нет особых причин для беспокойства. Пускай «наверху» вынашивают планы по строительству АЭС, обсуждают, подписывают бумаги. Ведь, как помнится, еще лет десять назад так же бурно обсуждалась идея строительства на Балхаше атомного реактора. И что? Прошло время, и все благополучно забылось. Видимо, это как раз тот случай, когда нерасторопности правительства можно поаплодировать. А потому, авось, и на этот раз пронесет.

Почти 60% казахстанцев считают строительство АЭС в Казахстане чрезвычайно опасной инициативой. Таковы результаты исследования «Социальное самочувствие в городах Казахстана», проведенного социологами Института политических решений.

На Семипалатинском и других полигонах произведено более 500 взрывов ядерных устройств. По данным ученых, за годы испытаний подверглись хроническому облучению ионизирующей радиации не менее 500 тыс. жителей Семипалатинского региона. Подземные испытания ядерного оружия губительно влияли на состояние обводнительных сооружений области, нарушали ток подземных вод, снизили дебит водозаборных скважин. Вплоть до 1990 года министерства обороны и здравоохранения скрывали подлинные данные о воздействии испытаний атомного оружия на здоровье людей. Отсутствовала и какая-либо компенсация людям, подвергшимся облучению. Смертность возросла в семь раз, снизилась рождаемость, наблюдался рост психических заболеваний и самоубийств. Помимо Семипалатинского полигона в разные годы на территории Казахстана произведено 38 ядерных взрывов различной мощности в 28 местах. Наиболее активно в этих целях использовалась Атырауская область, где произошло 17 испытаний оружия массового уничтожения. По существу, Казахстан за 40 лет испытаний атомного оружия стал местом ядерной катастрофы.

В докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения» зафиксировано, что сейчас природные катаклизмы происходят в четыре с лишним раза чаще, чем в 1970-е годы, и обходятся в среднем почти в семь раз дороже.

Пиратская партия Казахстана обратилась к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой объявить десятилетний мораторий на строительство АЭС в Казахстане. «Весь мир сейчас пересматривает свои атомные программы. После трагедии на японской АЭС «Фукусима» Казахстану нужно в очередной раз показать свою приверженность к безъядерной зоне», — говорится в обращении, опубликованном на сайте партии.
Казинформ.

Комментарий независимого редактора
Ни одна страна, каких бы технологических высот она ни достигла в своем развитии, не может гарантировать безопасность эксплуатации АЭС. Печальным примером является недавняя катастрофа на японской АЭС в Фукусиме. Не последнюю роль в таких катастрофах играет и человеческий фактор.
Такие крупные державы, как Франция и США, строят АЭС по причине отсутствия месторождений энергоносителей. Казахстан помимо обладания большими запасами нефти и газа имеет и другие конкурентные преимущества. Третье тысячелетие диктует необходимость перехода к использованию возобновляемых источников энергии, таких как ветряная, солнечная, гидро- и биоэнергия.
Стоимость АЭС очень высока, более $4 млрд, увеличивающаяся в связи с проектными работами и долгим периодом строительства. На протяжении 30–40 лет эксплуатации АЭС радиационный фон в здании увеличивается и приводит к непригодности его для дальнейшей работы персонала. Реакторы АЭС нуждаются в постоянном охлаждении, и в случае сбоя подачи воды неминуем взрыв, как это произошло на Фукусиме.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.