ТПП РК организовала встречу предпринимателей с АБЭКП РК по вопросам обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией
Поддержать

ТПП РК организовала встречу предпринимателей с АБЭКП РК по вопросам обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией

Пресс-релиз

г. Алматы, 8 июня 2011 г.

Сегодня в г. Алматы прошла встреча предпринимателей с представителями финансовой полиции на тему: «Бизнес и власть. Значение и роль органов финансовой полиции в защите законных прав и интересов предпринимателей».

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Республики Казахстан и Торгово-промышленная палата г. Алматы при содействии Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

В качестве спикеров выступили капитан финансовой полиции Улан Раисов, заместитель начальника департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений АБЭКП РК; полковник финансовой полиции Майкен Базгенова, начальник управления АБЭКП РК и Серик Шаламбаев, начальник организационно-контрольного департамента инспекции АБЭКП РК.

Приветствуя участников круглого стола, Аблай Мырзахметов, Президент ТПП РК выразил благодарность участникам за активную гражданскую позицию в вопросах защиты прав и интересов предпринимателей и улучшению предпринимательского климата в стране.

С докладом выступила Майкен Базгенова, она проинформировала участников о принимаемых мерах финансовой полицией, направленных на снижение административных барьеров, совершенствование законодательства и дальнейшее упрощение разрешительной системы в рамках реализации программы по противодействию коррупции на 2011-2015 годы и исполнению поручений Главы государства по усилению борьбы с коррупцией. Работа органов финансовой полиции до настоящего времени проводится в режиме моратория на проверки МСБ. В частности, отменены проверки предпринимателей на основе предписаний; введен запрет на рассмотрение анонимных обращений, а также не входят в их компетенцию обращения, связанные с гражданско-правовыми отношениями. С 1 июля 2011г. вводится электронная регистрация заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, которая позволит проверять на обоснованность выданных предписаний финансовой полицией органами прокуратуры. Введен в действие на территории Казахстана единый круглосуточный телефон доверия «144». Кроме того, изменена система работы АБЭКП РК от принципа количественных показателей к более сложным многоэпизодным преступлениям, причиняющим существенный ущерб бюджету страны и интересам предпринимателей. В финансовой полицией взят ориентир на защиту интересов бизнеса от чиновничьего произвола. В целях недопущения незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность органами финансовой полиции проводится жесткая работа по профилактике правонарушений в собственных рядах.

Участники мероприятия выразили надежду, что встречи подобного формата будут проводиться на регулярной основе. С начала года ТПП Республики Казахстан провела круглые столы с налоговыми и таможенными структурами, с финансовой полицией, в которых приняли участие свыше 300 компаний.

По итогам круглого стола Аблай Мырзахметов, Президент ТПП РК выступил с инициативой создать совместную с финансовой полицией экспертную группу, которая будет собираться ежеквартально. Ее цель — донесение обращений предпринимателей в адрес органов финансовой полиции. ТПП РК и АБЭКП РК рассчитывают на то, что новый формат обратной связи с предпринимателями позволит оперативно реагировать на наболевшие вопросы бизнеса. Результаты работы экспертной группы будут размещаться на сайте ТПП РК.

***

Торгово-промышленная палата Республики Казахстан (ТПП РК) — это некоммерческая и негосударственная организация, целью которой являются представление, защита и продвижение интересов национального бизнеса как внутри страны, так и за рубежом. ТПП РК подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами. Создано и активно работают 18 Деловых Советов с Италией, ОАЭ, Россией. Индией, Турцией, Иорданией, Сирией, ЮАР, Египтом и др. ТПП РК является членом Международной торговой палаты, Совета руководителей ТПП стран СНГ, Исламской ТПП и ТПП стран-членов Организации Экономического сотрудничества. Количество членов ТПП РК насчитывает свыше 1000 предприятий различных форм собственности. Ежегодно ТПП РК, оказывает до 70 тысяч услуг. В их числе целый ряд экспертных и инспекционных услуг, консультации по внешнеэкономической деятельности, подтверждение документов по внешнеторговым операциям, рассмотрение споров, возникающих между партнерами, выставочные услуги, проведение бизнес-форумов в Казахстане и за рубежом, посещение зарубежного рынка в составе торговых миссий и др.

ТПП РК активно участвует в поддержке государственных программ: Программе Форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), «Дорожная карта бизнеса — 2020», а также в работе Единого Координационного Совета при Правительстве РК.

В 2010 году Торгово-промышленной палате Казахстана исполнился 51год.


 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.