Brexit: убытки от исторического билля
Поддержать

Brexit: убытки от исторического билля

Британская палата общин парламента окончательно приняла законопроект о Brexit. В третьем чтении за документ проголосовали 324 члена нижней палаты, против – 295. По процедуре законопроект должен отправиться в палату лордов.

Относительно основных вех законопроекта. Согласно ему, британцы выйдут из состава ЕС 29 марта 2019 года. Автоматически британские законы становятся главными.

Цена вопроса такова, что выход Великобритании из ЕС означает для европейского бюджета потери в полтора десятка миллиардов евро в год. В ответ еврокомиссия собирается компенсировать это сборами с иностранных туристов, налогами на пластиковую упаковку, а также за выбросы парниковых газов.

Напомним, основным мотивом выхода Великобритании из ЕС эксперты называли нежелание проголосовавших за отделение отправлять еженедельно в общий бюджет 350 миллионов фунтов. В год это более 18 миллиардов фунтов. Вместо этого жители Соединенного королевства хотели направить эти средства на здравоохранение.

Ранее Financial Times опубликовала свой анализ, который показывает, что ВВП Великобритании сейчас в среднем на 0,9%, меньше, чем мог бы быть, если бы страна проголосовала против выхода из Евросоюза. «За последние 25 лет Великобритания показывала одни из самых быстрых темпов роста среди стран большой семерки и при их сохранении могла бы сейчас расти на 2,9%», – пишет FT.

Эксперты отмечают, что результаты референдума по Brexit уже обошлись британцам дороже, чем она могла бы вернуть, перестав платить в бюджет ЕС. «Каждый потерянный 1% ВВП ведет к потере 10 миллиардов фунтов налоговых поступлений в год», – подсчитали финансисты.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.