IPO пополнит Нацфонд на 5 миллиардов долларов?
Поддержать

IPO пополнит Нацфонд на 5 миллиардов долларов?

Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин сегодня рассказал о финансовых ожиданиях от приватизации национальных компаний, которые входят в структуру ФНБ «Самрук-Казына».

По мнению вице-министра, продажа акций через IPO позволит существенно пополнить запасы Национального фонда.    

«Основной интерес выражается инвесторами к 47 крупным компаниям фонда «Самрук-Казына», которые будут реализованы через IPO, – говорит вице-министр. – Это нацкомпании «Қазақстан темір жолы», «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Самрук-Энерго», Air Astana, «Казпочта» и «Тау-Кен Самрук». В зависимости от принятых решений по стратегии IPO этих компаний, размер ожидаемых поступлений может составить 3,5-5,5 миллиардов долларов, то есть достаточно крупная сумма».

Как сообщил Жумангарин, средства, вырученные от приватизации, направят в Национальный фонд. «Есть совет по управлению Нацфондом, который определяет правила инвестирования для того чтобы Нацфонд прирастал», – заключил чиновник.

По данным Министерства финансов, в Национальном фонде Казахстана хранится порядка 57 миллиардов долларов, из которых на сегодня 22 миллиарда заблокированы банком New York Mellon по иску молдавского бизнесмена и бывшего инвестора Анатола Стати. Когда эти счета будут разморожены неизвестно. Рассмотрение дела «Стати против правительства Казахстана» должно состояться в октябре этого года. В любом случае, процесс этот может растянуться надолго. Официальные лица либо избегают комментариев по этому вопросу, либо сохраняют сдержанный оптимизм.   




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.