Минюст сообщает о судебной неудаче Стати
Поддержать

Минюст сообщает о судебной неудаче Стати

Апелляционный суд Англии отклонил ходатайство Анатолия Стати обжаловать решение Высокого суда Англии от 6 июня 2017 года, которое было вынесено в пользу правительства Казахстана. Об сообщают новостные ленты со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

В пресс-релизе указано, что «в своем решении от 6 июня 2017 года Высокий суд Англии поддержал республику Казахстан в том, что решение арбитражного трибунала от 19 декабря 2013 года основано на мошенничестве, и его исполнение будет противоречить публичному порядку Англии».

Далее Минюст сообщает, что «Казахстан продолжит доказывать факты мошенничества со стороны истцов и представит соответствующие доказательства на слушаниях, предварительно назначенных на октябрь 2018 года».

Как известно, после решения суда Амстердама $28 миллиардов разных зарубежных казахстанских активов заблокированы.

В свое время гражданин Молдовы Анатол Стати инвестировал средства в нефтегазовый сектор республики, но контракт был разорван, а проекты конфискованы.

Стати подал иск на полмиллиарда долларов против Казахстана. Различные судебные тяжбы идут уже четыре года. Правительство Казахстана отказывается выплачивать сумму иска. В начале этого года суд Амстердама постановил – оставить в силе решение о блокировке доли ФНБ «Самрук-Казына» в компании KMG Kashagan B.V., стоимостью более чем в пять миллиардов долларов. Еще 22 миллиарда долларов, которые принадлежат Национальному фонду Казахстана, заморожены в США. Процесс обещает быть затяжным и, вполне вероятно, негативно скажется на инвестиционной привлекательности Казахстана.   




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.